Обвиняемого в покушении на Путина не пускают в Россию

В жалобе Адама Осмаева в Европейский суд по правам человека говорится, что экстрадиция в Россию может повлечь пытки и нечеловеческое обращение. Предполагаемого главу ячейки "Имарата Кавказ" должны были переправить в ближайшие недели


ФОТО: Vesti.ru



Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приостановил экстрадицию из Украины в Россию Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке покушений на президента Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова. Процесс остановлен на время рассмотрения жалобы Осмаева на действия властей.

В своей жалобе Осмаев утверждает, что экстрадиция в Россию может привести к нарушению подписанной Украиной третьей статьи Европейской конвенции по правам человека, запрещающей пытки и нечеловеческое отношение. Защита обвиняемого также настаивает, что служба безопасности Украины завела в отношении Осмаева уголовные дела, не установив до конца личность, а миграционные службы отказались рассматривать его запрос на предоставление политического убежища.

После получения жалобы ЕСПЧ запросил у властей Украины документы по делу Осмаева и рекомендовал до конца их изучения приостановить процедуру экстрадиции, в то время как в России для обвиняемого уже подотовили камеру в "Лефортово". Отметим, что заявление Осмаева относительно действия властей поддержали несколько крупных украинских правозащитных организаций.

"Экстрадиция уже была подготовлена, однако, поскольку Украиной подписаны соответствующие международные конвенции, международное законодательство для нас является приоритетным и обязательным. Поэтому процедура была тут же приостановлена", - сообщил представитель Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко. Если после рассмотрения документов ЕСПЧ решит, что выдача Осмаева нарушает права человека, то судить его будут на Украине, сообщает "КоммерсантЪ".

Напомним, обвиняемого в покушении на Путина собирались переправить в Россию в течение ближайших недель. Адам Осмаев и его отец были задержаны спецназом Службы безопасности Украины 4 февраля 2012 г. в Одессе по подозрению в терроризме. Попав в руки правоохранительных органов, Осмаев, которого считают лидером ячейки "Имарата Кавказ", попросил украинские власти не выдавать его России и согласился сотрудничать со следствием.

Обвиняемый рассказал, что готовил покушение против российского премьера Владимира Путина, заказчиком которого является террорист Доку Умаров. По его словам, покушение планировалось осуществить вскоре после президентских выборов 4 марта. Кроме того, следствие выяснило, что в планы террористов входило покушение на главу Чечни Рамзана Кадырова. В конце июля правоохранительные органы Украины сообщили о завершении расследования в отношении Осмаева. С 20 июля он начал знакомиться с материалами дела, а 14 августа апелляционный суд Одесской области постановил выдать его России. До этого аналогичные решения приняли замгенпрокурора Украины и поддержавший его районный суд.

Выбор читателей