Обвиняемый в покушении на Путина отказался от показаний

Адам Осмаев отказался от признательных показаний. По словам юристов, спецслужбы принуждали его взять на себя подготовку терактов, угрожая тем, что применят жесткие меры к его отцу


Адлам Осмаев. Архивное фото Вести.ru



Адам Осмаев, обвиняемый в подготовке покушений на Владимира Путина и Рамзана Кадырова, отказался от признательных показаний, так как дал их под давлением спецслужб. Об этом рассказали представители задержанного.

"К нему применялись жестокие пытки, например, ему на голову одевали пакет и не давали дышать", – цитируют "Известия" президента Одесской правозащитной академии Валерия Кочетова, представляющего интересы супруги Осмаева. По его словам, спецслужбы принуждали Осмаева взять на себя подготовку покушения на Путина и Кадырова, угрожая тем, что применят жесткие меры к его отцу.

"Его пожилой отец очень болен, Адам боялся, что он не выдержит, поэтому дал признательные показания", – рассказала супруга Осмаева Амина. Адвокат Осмаева Алексей Шипков не стал комментировать причину отказа своего подзащитного от показаний, объяснив это тем, что он связан подпиской о неразглашении материалов следствия.

Кроме того, пока не понятно, где будет проходить процесс по делу "одесских террористов". "Человек, который проходит по делу как Осмаев, въехал на территорию Украины по чужому паспорту, никаких других документов у него нет. Он сам никогда не подтверждал того, что он Осмаев, никаких генетических экспертиз не проводилось, а российская сторона так и не предоставила следствию никаких других подтверждений его личности и гражданства", – рассказал Валерий Кочетов.

Напомним, в конце февраля СМИ сообщили, что российские и украинские спецслужбы предотвратили покушение на Путина. Подозреваемые были задержаны в ходе спецоперации на Украине в начале февраля. Раскрыть заговор удалось после взрыва в Одессе, который сначала приняли за взрыв бытового газа. Позднее выяснилось, что на квартире в доме, где прогремел взрыв, собирали бомбу.

Подозреваемые Адам Осмаев и Илья Пьянзин заявили, что планировали убить Путина сразу после президентских выборов.

Затем следствие выяснило, что заговорщики планировали убить еще и Рамзана Кадырова, когда он приедет в Одессу на боксерский матч между бразильцем Майком Мирандой и боксером из Чечни Заурбеком Байсангуровым.

Осмаеву и Пьянзину были предъявлены обвинения в создании террористической группы и подготовке теракта. Согласно украинским законам, им грозит до 15 лет тюрьмы.

Первого марта Генпрокуратура РФ потребовала от украинских коллег выдать Осмаева, которому на родине вменяются сразу пять статей Уголовного кодекса. В апреле Лефортовский суд Москвы арестовал его заочно.

В конце июля правоохранительные органы Украины сообщили о завершении расследования в отношении Осмаева. С 20 июля он начал знакомиться с материалами дела.

Выбор читателей