МИД РФ раскрыл Западу глаза на Pussy Riot

Судебный процесс над Pussy Riot вызвал возмущение за рубежом из-за конфликта цивилизаций, заявил представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич и объяснил западным постмодернистам особенности национальной политики


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Судебный процесс над Pussy Riot негативно сказался на имидже нашей страны за рубежом из-за конфликта цивилизаций. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

"На пост-модернистском Западе многие забывают о христианских корнях Европы, а заодно не хотят уважать чувства последователей других конфессий, считая, что религия ограничивает демократию. Мы же убеждены, что забвение норм морали, общих для всех мировых религий, губительно, и стараемся и в жизни, и в политике соблюдать не только международное право, но и традиционные ценности, - объяснил особенности национальной политики Лукашевич. - Что касается "нетрадиционных ценностей", то они допустимы лишь там, где не вступают в противоречие с законом и нравственностью".

Это не первый неоднозначный перфоманс представителей группы Pussy Riot, напоминает Лукашевич. "Те, кто уже успел ознакомиться со "свободой самовыражения" группы "Война", знают, какое групповое "действо" в форме свального греха с участием беременной женщины они устроили в музее и как они привлекали к своему "творчеству" дохлую курицу, причем в присутствии малолетнего ребенка, - демонстрирует представитель внешнеполитического ведомства свою осведомленность в области политического акционизма. - Почему-то не вызывала возмущения толерантного Запада и их странная акция с "повешением" в крупном супермаркете гастарбайтеров и представителей секс-меньшинств".

Лукашевич выразил уверенность, что суд над панк-группой послужил лишь поводом для очередной волны политически ангажированных выпадов в сторону России. У дипломата сложилось ощущение, для некоторых правозащитных структур и СМИ важна не столько дальнейшая судьба девушек, сколько возможность в очередной раз поскандалить на антироссийской ниве.

По поводу легитимности судебного процесса над Pussy Riot, которую многие поставили под сомнение, Лукашевич напоминает, что российский суд - независимая институция, а приговор участницам "панк-молебна" был вынесен Хамовническим судом Москвы после тщательной проверки всех фактов дела. Представитель МИДа предлагает девушкам при желании обжаловать приговор в установленном порядке.

Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина забрались на амвон храма Христа Спасителя в феврале этого года. "Панк-молебен" в разноцветных балаклавах суд счел хулиганством по мотивам религиозной ненависти и назначил девушкам наказание в виде двух лет лишения свободы. Pussy Riot выйдут на свободу в марте 2014 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей