С Чириковой будут бороться насмерть

Химкинские выборы стали водоразделом, четко определившим: какая из действующих политических сил на чьей стороне. И сложившийся расклад – не в пользу "болотной" оппозиции


ФОТО: РБК



Не успев по-настоящему начаться, кампания по выборам мэра подмосковных Химок успела приобрести федеральный масштаб. Основная заслуга в этом, безусловно, принадлежит известному представителю оппозиционного движения Евгении Чириковой. Если не принимать в расчет провокационный поход Бориса Немцова в мэры Сочи, то можно с полной уверенностью утверждать: именно сейчас и именно в Химках несистемная оппозиция предпринимает первую попытку перейти от митинговой активности к реальной политической борьбе. Это закономерный ход: ресурс уличного протеста иссякает, необходимо как-то перехватить инициативу у власти, предпринявшей в последние месяцы серию эффективных мер против оппозиции.

Результаты этих выборов покажут, могут ли "белоленточники" в обозримом будущем претендовать на серьезную поддержку населения за пределами Садового кольца. Именно поэтому к выборам в Химках сейчас приковано всеобщее внимание. До сих пор урожай протестных настроений снимала, в основном, парламентская оппозиция (можно вспомнить серию побед КПРФ на муниципальных выборах) либо представители местной элиты – как ярославский бизнесмен и бывший единоросс Евгений Урлашов, сыгравший против своей бывшей команды и выигравший.

Место для пробы сил "болотной оппозиции" выбрано грамотно. Хотя территориально город относится к Московской области, с точки зрения политической культуры он ближе к Москве. Местный электорат не слишком активно поддерживает власть (по результатам последних парламентских выборов "Единая Россия" получила в Химках 47,9% – на 2% меньше, чем в среднем по стране) и демонстрирует симпатии к оппозиции ("Яблоку" в 2011 г. там почти удалось преодолеть проходной барьер, набрав 6,7%). К тому же этот город – один из символов оппозиции, практически "колыбель революции" – именно здесь, в боях за Химкинский лес, ковался "болотный протест".

Время для выступления тоже вполне подходящее: кандидат от партии власти еще не назначен, но по всем признакам на эту роль претендует и.о. мэра единоросс Олег Шахов – он человек в городе новый и явно не успел взять под контроль все рычаги, гарантирующие эффективное применение административного ресурса. Досконально проконтролировать ход выборов не сможет и область – губернатор Сергей Шойгу тоже в Подмосковье только осваивается. Будет очень показательно, если Шахов пойдет на выборы как самовыдвиженец, а не представитель "Единой России" – а такая возможность, по многочисленным свидетельствам, сейчас внимательно рассматривается.

Еще один момент: выборы в Химках пройдут досрочно. Это означает, что срок агитационной кампании сокращен до 30 дней, а наибольшие шансы на успех получает уже хорошо раскрученный кандидат. У Чириковой, три года назад боровшейся за кресло мэра города (тогда она набрала 15%) и всю зиму активно выступавшей на протестных митингах, такая известность есть. О ее поддержке уже объявило "Яблоко", решившее не выдвигать своего кандидата. (Ожидалось, что им станет лидер местного отделения партии Игорь Белоусов.)

Но именно тут и начинается самое интересное: судя по всему, на борьбу с "болотным кандидатом" будет брошен не только административный, но и оппозиционный ресурс. Белоусов неожиданно заявил, что не отказывается от участия в выборах. Он вышел из "Яблока" и теперь рассматривает возможность участия в избирательной гонке в качестве партийного кандидата (предложения, по его словам, поступили от нескольких партструктур) либо в качестве самовыдвиженца. Это в значительной степени нивелирует поддержку "Яблока" – по крайней мере, на территории самих Химок. На прошлых выборах Белоусов опередил Чирикову, заняв второе место с 20% голосов (победителем стал единоросс Владимир Стрельченко).

По экологической линии конкуренцию Чириковой готов составить экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь. Против нее сыграет и системная оппозиция: о своем участии в выборах уже объявила КПРФ. Решение явно принималось на федеральном уровне: местная парторганизация настолько пассивна, что в прошлых выборах мэра вообще не принимала участия. "С Чириковой будем бороться насмерть", пообещал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выдвигая в Химки тяжелую артиллерию в лице депутата Максима Рохмистрова. Наконец, в "Справедливой России" химкинская кампания спровоцировала окончательный раскол: отъявленные оппозиционеры – депутаты Госдумы отец и сын Гудковы и Илья Пономарев – поддержали выдвижение Чириковой. Однако лидер партии Николай Левичев заявил, что "трое депутатов с предложением явно поторопились" и партия выдвинет собственного кандидата. Кандидата на эту сложную должность мучительно ищут и коммунисты и эсеры (ни в той, ни в другой партии пока просто не могут сказать, кто это будет), но, безусловно, найдут, потому что очень надо.

Таким образом, химкинские выборы – не только индикатор градуса электорального протеста. Они стали своего рода водоразделом, четко определившим: какая из действующих политических сил на чьей стороне. И сложившийся расклад – не в пользу "болотной" оппозиции. Еще зимой с ней готовы были сотрудничать и коммунисты, и эсеры. Сейчас практически вся существующая система готова играть против "белоленточников". В этой ситуации возможны самые неожиданные варианты – например, коммунисты выдвинут своим кандидатом Белоусова, который все-таки для местной власти не совсем чужой (в свое время был заместителем Стрельченко). Впрочем, интрига сохранится только в том случае, если Чирикову зарегистрируют. Обнаруженные избиркомом недочеты в документах – самый простой и эффективный способ применения административного ресурса к оппозиции. К сожалению, также и наиболее часто используемый.

Выбор читателей