Названы самые счастливые города России

Опрос, проведенный среди 27 тысяч россиян, показал, что наиболее благополучными для жизни городами являются Грозный, Тюмень и Казань. А вот обе столицы оказались далеки от идеала: жители недовольны состоянием экологии и уровнем безопасности


ФОТО: ИТАР_ТАСС



Среди жителей России провели исследование "Индекс счастья российских городов". Первое место в этом рейтинге неожиданно занял Грозный, сообщает мониторинговое агентство NewsEffector.

Чтобы определить, насколько устраивает горожан место их жизни, исследователи задали им несколько вопросов. В частности, респонденты рассказали, довольны ли они своим материальным положением, экологией города, уровнем безопасности, динамикой развития города и уровнем его благоустройства, а также чувствуют ли они себя счастливыми.

Результаты мониторинга мнений оказались неожиданными: самыми счастливыми россиянами оказались жители вовсе не богатых мегаполисов, а столицы Чечни. Далее следуют Тюмень, Казань, Сургут, Краснодар, Сочи, Нижневартовск, Новороссийск и Белгород. Москва попала лишь на 52-е место, Санкт-Петербург - на 16-е. Города-миллионники Екатеринбург и Новосибирск заняли 49-ю и 13-ю строчки рейтинга соответственно.

"Первое место столицы Чечни по индексу счастья среди российских регионов оказалось довольно неожиданным", - прокомментировал результаты исследования глава NewsEffector Сергей Мороз. По его словам, за последние годы Грозный значительно преобразился.

"Неожиданно низкое место Москвы связано с тем, что, несмотря на высокий уровень доходов и хороший уровень городского благоустройства столица показала низкие результаты по таким показателям, как экология, ощущение безопасности и динамика развития города, что, в целом, негативно сказывается и на ощущении счастья", - отметил Мороз.

NewsEffector провел опрос совместно с Фондом региональных исследований "Регионы России". В исследовании приняли участие 26 тысяч 900 человек из 100 российских городов.


Опрос: Довольны ли вы своим местом жительства?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей