Пираты сбежали с захваченного танкера с россиянами

Преступники, напавшие на греческое судно с российским экипажем на борту, слили примерно 3 тысячи тонны топлива из 50 и скрылись. Экипаж не пострадал, скоро корабль продолжит плавание, обещают в МИД


ФОТО: РБК



Пираты освободили греческое судно Energy Centurion с российским экипажем на борту, захваченное два дня назад у берегов Того. Никто из моряков не пострадал, сообщил РИА "Новости" представитель компании по подбору персонала "Альфа Марин Крю Сервисес" Олег Кравченко.

По его словам, пираты сбежали после того, как откачали около 3 тыс. т топлива. В момент захвата танкера на нем находилось около 50 тыс. т дизеля и бензина.

В ближайшее время судно продолжит плавание, пообещали в российском внешнеполитическом ведомстве. Пока моряки выясняют, что из оборудования могли повредить пираты.

Нефтяной танкер с 23 гражданами России и капитаном-греком пираты захватили 28 августа. Инцидент произошел в 30 км от тоголезской столицы - города Ломе. В момент захвата судно, принадлежащее компании Golden Energy Management, стояло на якоре.

Сразу после захвата корабля его попытались отбить катера Военно-морских сил Того, однако операция закончилась провалом: пиратам удалось скрыться.

Накануне боевой корабль ВМС Франции обнаружил танкер у берегов Нигерии, примерно в 300 км от того места, где он был захвачен. Информация была немедленно передана 6-му флоту США, корабли которого патрулируют Гвинейский залив.

Выбор читателей