Пиратов будут мочить на суше

Ввиду непрекращающихся захватов торговых судов в Пентагоне начали думать о проведении наземных операций на территории Сомали. Резолюция ООН по проблеме пиратства в Аденском заливе не запрещает подобных действий




Борцы с сомалийскими пиратами могут радикально сменить тактику и пойти на проведение операций на побережье Сомали. До сих пор капитаны направленных в регион кораблей ограничивались патрулированием Аденского залива и особо опасных областей Индийского океана, время от времени рапортуя об очередном предотвращении нападений на торговые суда. Теперь, возможно, им придется высаживать направленных им в усиление морских пехотинцев на сомалийские пляжи для зачистки пиратских деревень.

Задуматься о таком варианте развития событий заставляет всплеск активности морских разбойников, пришедшийся на начало этой недели. С вечера воскресенья, когда стрелки спецназа ВМС США, убив трех бандитов, освободили захваченного в заложники капитана американского контейнеровоза Maersk Alabama, флибустьеры захватили еще четыре судна. Два из них – египетские рыбачьи лодки, на которых, по информации МИД Египта, находятся от 18 до 24 граждан этой страны – были взяты на абордаж в понедельник. Во вторник был захвачен ливанский сухогруз Sea Horse водоизмещением 5 тыс. т, зарегистрированный в Того. А чуть раньше в тот же день бандиты поймали в сети главную добычу этой недели – греческий сухогруз MV Irene EM водоизмещением 35 тыс. тонн. Сколько человек находятся на борту этих судов и какое у них гражданство, представители НАТО, проводящей в регионе антипиратскую операцию "Союзный защитник", сообщить пока не могут.

Усиливающаяся активность пиратов заставила Пентагон, пославший в регион сразу несколько кораблей, задуматься о смене тактики борьбы с бандитами. Вместо оказавшегося не очень эффективным патрулирования больших водных пространств в американском военном ведомстве предлагают перейти к проведению превентивных операций на побережье Сомали. Посвященная пиратам резолюция ООН не запрещает такие действия. "Окончательное решение проблемы пиратства – на суше", – заявил вчера вице-адмирал Уильям Гортни, командующий 5-м флотом ВМС США, в функции которого входит борьба с пиратами в Индийском океане. По мнению вице-адмирала, причина пиратства заключается в отсутствии закона и государственной власти в регионах, где оно процветает. Сомали, вооруженные конфликты в котором не прекращаются уже много лет, относится как раз к такому типу стран.

Слова вице-адмирала вполне соответствуют точке зрения его начальства. Как заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, одна только военная мощь не сможет решить проблему разбоя на море. "Сейчас там огромное количество бедняков, а риски, связанные с пиратством ничтожны. По моему мнению, мы сможем контролировать пиратство, только если положим начало чему-то, что изменит ситуацию для местных", – заявил Гейтс.

Впрочем, такое решение относится скорее к стратегическим, чем к тактическим, которых требует быстро ухудшающаяся ситуация. В сложившихся условиях, соглашаются аналитики, альтернативы точечным спецоперациям в пиратских поселениях нет.

Выбор читателей