Освобождением капитана "Алабамы" займется ФБР

Развязка драмы с захватом в заложники капитана сухогруза Maersk Alabama затягивается. Пираты отказываются отпустить пленника, и вызволять его предстоит переговорщикам американских спецслужб


ФОТО: AP



Развязка драмы с захватом в заложники капитана датского контейнеровоза Maersk Alabama, разыгравшаяся в водах Индийского океана, похоже не собирается быстро заканчиваться хеппи-эндом. Несмотря на свое, казалось бы, безвыходное положение, пираты, взявшие в плен американца Ричарда Филлипса, все еще надеются обменять его на топливо, нужное им для того, чтобы добраться до побережья Сомали.

Напомним, что начало перипетиям, в которые попал Maersk Alabama и его американский экипаж, было положено утром 8 апреля. Около 07:30 четыре пирата на моторной лодке захватили контейнеровоз, однако невооруженной команде из 20 человек удалось взять в заложники одного из пиратов и запереться вместе с ним в помещении, из которого они были в состоянии контролировать рулевое управление. Капитану, однако, укрыться вместе с ними не удалось. Поскольку, беря на корабль на абордаж, пираты потопили собственную лодку, Филлипс предложил им взять одну из спасательных шлюпок Maersk Alabama, а также немного денег.

Американцам также удалось договориться об обмене своего капитана на захваченного пирата. Все бы закончилось благополучно, но сомалийцы не выполнили свою часть договора – получив на руки подельника, они схватили капитана Maersk Alabama и спустили шлюпку на воду.

Вскоре на помощь соотечественникам пришел американский ракетный эсминец Bainbridge, участвующий в международной операции по противодействию пиратам в Аденском заливе. Его прибытие, однако, не заставило пиратов изменить планы – они потребовали у команды Bainbridge выдать им батарейки для радиостанции, продовольствие и топливо на обратную дорогу. Из этих требований американские моряки выполнили только первое.

Видя, что переговоры с бандитами ни к чему не ведут, ВМС США обратилось в ФБР, у которого есть сотрудники, специализирующиеся на ведении переговоров. Команда переговорщиков уже начала консультировать моряков. Как заявили в ВМС, команда корабля не станет стрелять по шлюпке, но, если на горизонте появится "материнский" пиратский корабль, с которого приплыли захватившие 53-летнего Филлипса бандиты, Bainbridge, скорее всего, откроет огонь на поражение.

За происходящим в Индийском океане внимательно следят в Вашингтоне. Как заявила Хиллари Клинтон, пираты находятся в отчаянном положении: на спасательной шлюпке закончилось горючее. Кроме того, по информации одного из официальных источников в американской администрации, один из бандитов серьезно ранен.

В скором времени к Bainbridge присоединится еще один военный корабль ВМС США – противолодочный фрегат Haliburton. Возможно, появление этого более легкого и маневренного корабля откроет новые возможности для решения задачи по освобождению Ричарда Филлипса. Однако, даже если это и произойдет, американцы пока не знают, что они будут делать с пиратами. Генеральный прокурор США Эрик Холдер в некоторой растерянности заявил, что пока не знает, будут ли захватчиков судить в США. "Пока об этом рано говорить, – заявил он. – Это первое за сотни лет нападение пиратов на американский корабль. Так что я даже не знаю, как дело будет обстоять дальше".

Выбор читателей