Пираты освободили захваченный танкер за три миллиона

Пираты сообщили об освобождении саудовского супертанкера "Сириус Стар", захваченного 15 ноября 2008 года. В качестве выкупа захватчики потребовали три миллиона долларов




Сомалийские пираты объявили об освобождении саудовского супертанкера "Сириус Стар". Мохаммед Саид, представитель бандитов, заявил по телефону, что все его люди покинули танкер. "Судно свободно, экипаж свободен", - добавил Саид. Об условиях и обстоятельствах освобождения пока ничего не известно.

"Сириус Стар", захваченный 15 ноября 2008 г., стал самой крупной добычей пиратов за все время их разгула в Аденском заливе. Судно перевозило 2 млн баррелей нефти, что составляет четверть ее дневного производства в королевстве Саудовская Аравия. Стоимость груза превышала $100 миллионов.

Сразу же после захвата принц Саудовской Аравии заявил, что королевство присоединится к международным силам, которые будут вести борьбу с пиратами. Однако через несколько дней после инцидента министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил, что не намерен вступать в переговоры с захватчиками. "Пиратство - это форма терроризма. И как терроризм, пиратство является злом, и должно быть искоренено", - подчеркнул дипломат. Выплата выкупа, по мнению главы МИД, не стала бы решением проблемы - это лишь подтолкнуло бы пиратов к новым захватам.

В начале декабря посол Саудовской Аравии в Кении Набиль Ашур озвучил радостную весть: по его словам, танкер должны освободить в ближайшие двое суток. "В течение ближайших 48 часов мы получим хорошие новости о разрешении кризисной ситуации с нашим супертанкером, - сказал Ашур. - Мы смотрим на эту ситуацию с оптимизмом". Однако, как показала практика, "двое суток" растянулись почти на полтора месяца.

Ранее сомалийские пираты требовали за освобождение судна выкуп в размере $25 млн, однако после переговоров с владельцами судна вдвое снизили сумму выкупа. В итоге танкер освободили за $3 миллиона.

Выбор читателей