Пиратов расстреляли с разрешения Обамы

Взятого в заложники капитана Maersk Alabama по приказу Барака Обамы освободил спецназ Военно-морских сил США. Сейчас жизнь Ричарда Филлипса, пробывшего в плену пять дней, вне опасности – он ждет отправки домой. Пираты грозят местью


ФОТО: AP



Вчера вечером в Индийском океане короткой перестрелкой закончилась драма с захватом в заложники капитана американского контейнеровоза Maersk Alabama Ричарда Филлипса, находившегося в плену у пиратов.

Напомним, что Maersk Alabama был атакован четырьмя морскими разбойниками утром в среду. Взобравшимся на борт контейнеровоза пиратам удалось взять судно под контроль, но ненадолго. Орудуя пожарными гидрантами, укомплектованная гражданами США команда вытеснила бандитов за борт и, захватив одного из них в заложники, заперлась в рубке. Опасаясь мести раздосадованных пиратов, 53-летний Филлипс вышел к ним для переговоров. В итоге было решено обменять капитана на захваченного сомалийца, однако сообщники последнего не сдержали слово и забрали Филлипса с собой в одну из спасательных шлюпок Maersk Alabama (лодка, на которой они пришвартовались к контейнеровозу, к тому времени затонула).

В четверг к Maersk Alabama подошел американский ракетный эсминец Bainbridge, попытавшийся наладить контакт с похитителями. К ВМС США у пиратов было сразу несколько требований: они просили выделить им батарейки для радиостанции, а также топливо и продовольствие, необходимые для возвращения к берегам Сомали. Из этих требований команда Bainbridge выполнила только первое. Все это время капитан Maersk Alabama не терял присутствия духа, несмотря на то что температура воздуха днем превышала +45°С .

Между тем у наблюдателей могло сложиться впечатление, что США не предпринимают никаких усилий по освобождению своего гражданина, ограничиваясь стягиванием кораблей к месту действия и обещаниями приложить все усилия по решению проблемы пиратства. К переговорам с пиратами подключились специалисты из ФБР, однако их советы, видимо, не помогли морякам с Bainbridge убедить бандитов.

Как оказалось, дело обстояло совсем не так. Приказ о силовом варианте освобождения Филлипса был отдан президентом Бараком Обамой еще в пятницу, когда на Bainbridge посчитали, что жизнь заложника в опасности. До кровопролития тогда дело не дошло. Аналогичный приказ Обама отдал и в субботу, однако операция по освобождению состоялась только вечером в воскресенье. Как только один из пиратов прибыл на Bainbridge для переговоров, находившиеся на эсминце стрелки спецназа ВМС США расстреляли оставшихся в лодке преступников, положив конец противостоянию, продлившемуся пять дней.

Сразу после этого Филлипс был доставлен Bainbridge, а затем – на десантный вертолетоносец ВМС США Boxer, флагманский корабль американский группировки у побережья Сомали. Единственный выживший пират задержан. Сейчас решается вопрос о том, будет ли он выдан властям Сомали или предстанет перед судом в США.

Между тем пираты жаждут мести. Абдуллахи Лами, один из пиратов, удерживающих греческое судно в сомалийском г. Гаан, заявил: "Со всякой страной будут поступать так, как она поступает с нами. Впредь Америка будет в трауре и слезах. Мы отомстим за убийства наших людей". Еще один пират, Джамак Хабиб, сказал: "Теперь, если мы захватим иностранные корабли, и их страны попробуют нас атаковать, мы убьем их (заложников)".

Выбор читателей