Россияне застряли в Хургаде из-за разорившегося туроператора

Компания "Эль-Вояж" не оплатила проживание своих клиентов из-за финансовых трудностей, и теперь ее клиенты не могут вернуться домой. Между тем египетская сторона пригрозила взыскать долги с самих туристов


Архивное фото ИТАР-ТАСС



Очередной российский туроператор бросил за границей своих клиентов. Компания " Эль-Вояж" заявила накануне, что испытывает финансовые трудности, и не оплатила проживание туристов, сообщает "Эхо Москвы". В результате под угрозой выселения из отелей в Хургаде оказались свыше 200 россиян; еще 300 человек не могут отправиться отдыхать в Египет.

Отмечается, что руководство компании не сразу призналось в возникших проблемах, а туристы теперь не могут вернуться на родину. Сначала им заявили, что вылет в Москву переносится "по техническим причинам" с 30 августа на 3 сентября. Только спустя некоторое время генеральный директор "Эль-Вояж" Андрей Огнев выступил с официальным заявлением и рассказал, что денег у компании нет не только на оплату отелей, но и на авиабилеты.

Тем временем египетская сторона угрожает начать взыскивать долги разорившейся турфирмы с ее клиентов, сообщает РБК со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России. Туристам поставлено условие: оплатить свое проживание в срок до 3 сентября. "Эль-Вояж" в настоящее время пытается договориться с рядом банков о кредитах, однако пока эти старания успехом не увенчались.

Впрочем, есть и обнадеживающая информация. Как сообщает радиостанция "Маяк", у туроператора были финансовые гарантии на сумму 30 млн руб., поэтому, вероятно, туристы все же будут завтра сегодня утром доставлены из Хургады в Москву. Информация об этом поступила из пресс-службы Ростуризма.

"Эль-Вояж" открыл горячую линию для своих клиентов. Пострадавшие могут обратиться по любым вопросам по телефонам 8(901)402-57-26 и 8(495)660-61-41. По последним данным, застрявшие в Египте клиенты турфирмы утром в пятницу вернулись в Москву. Самолет приземлился в аэропорту "Внуково", сообщает "Русская служба новостей".

Напомним, в конце июня приостановил свою работу туроператор "Вокруг света", который продавал путевки в страны Юго-Восточной Азии. От банкротства компании пострадали около 150 человек. В апреле прекратила свою деятельность компания "Идеальный мир", не оплатившая перелет для полутора сотен своих клиентов. В конце 2010 г. обанкротился один из крупнейших российских туроператоров - "Капитал Тур".

Выбор читателей