Российские туристы застряли в Хорватии

Более 100 россиян не могут вылететь на родину из-за долгов туроператора "ЧерриТур". Партнер компании в Хорватии отказался принять прибывших из России туристов, а обещанный самолет за ними не прилетел


ФОТО: depositphotos.com



Еще у одного российского туроператора начались проблемы из-за долгов. На этот раз пострадали клиенты ООО "ЧерриТур", находившиеся на отдыхе в Хорватии. В настоящее время деятельность компании приостановлена, а на ее официальном сайте предлагается "по вопросам компенсации" обращаться в Ингосстрах.

Первым о сложившейся ситуации рассказал Дмитрий Кузнецов из Саратова. Он отправился отдыхать по путевке "ЧерриТура" в Хорватию, но после прибытия их группу поселили в более дешевую гостиницу, а представитель принимающей компании SOLEN объявил, что туристам придется доплатить за проживание в стране. Кузнецову и другим туристам удалось на следующий день, 1 сентября, вылететь в Москву, но проблема осталась нерешенной, передает РИА "Новости".

В SOLEN заявили, что их российские партнеры должны им несколько сотен тысяч евро и отказались принимать новых туристов. Директор "ЧерриТур" Дмитрий Черепов сообщил, что ведет с хорватской стороной переговоры и пообещал вернуть всех находящихся в Хорватии туристов в Россию.

Между тем, в Хорватию продолжали прибывать новые туристы - клиенты "ЧерриТур". Принимающая сторона поставила их перед выбором: либо оплатить путевки самим и потом получить компенсацию у туроператора, либо вернуться в Россию. Некоторые россияне согласились на первый вариант, но большинство решило вернуться.

Переговоры "ЧерриТур" и SOLEN так ничем и не закончились, и вечером в субботу стало известно, что "ЧерриТур" обратилась за помощью к регуляторам и участникам туристического рынка. В аэропорту г. Пула в Хорватии к этому времени скопилось около 140 туристов, которые не смогли вернуться в Россию, так как обещанный им самолет так и не прилетел.

"Со мной связывались туристы "ЧерриТур", а также представитель российского консульства в Хорватии, которые сообщили мне о том, что после нескольких часов ожидания всех клиентов туроператора "ЧерриТур" попросили покинуть аэропорт города Пула ввиду того, что он закрывается на ночь. Таким образом, рейс "Ростов-на-Дону - Пула", который должен был забрать туристов, не прилетел, несмотря на ранее данное заверение со стороны директора "ЧерриТур"", - рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Сегодня утром РСТ обратился к Минтрансу и Росавиации с просьбой вызволить россиян из Хорватии.

По последним данным, часть застрявших туристов вывезет самолет "Саравиа", который уже вылетел из Ростова-на-Дону. Оставшихся сможет забрать рейс "Руслайна", который полетит вечером, сообщил руководитель объединения туроператоров "Ростурпомощь" Эдуард Кузнецов.

Выбор читателей