"Локомотив" снял красно-белое проклятие

Московское дерби завершилось победой "железнодорожников", которые неизменно проигрывали в последних матчах со "Спартаком". "Вы должны гордиться своей "Лигой сюрпризов", - обратился к российским болельщикам наставник "Локомотива" после победы


ФОТО: fclm.ru



Центральным матчем седьмого тура российской премьер-лиги стал поединок в Москве между "Локомотивом" и "Спартаком". "Железнодорожникам" после осечки в игре с "Динамо" удалось одержать волевую победу (2:1). Ранее "Локомотив" не мог выиграть у девятикратных чемпионов на протяжении семи матчей подряд. Более того, в последних четырех играх "Спартак" стабильно побеждал (с общим счетом 0:9). Победный гол забил Роман Павлюченко, до британского отрезка карьеры выступавший за "Спартак". После игры ему пришлось объясняться с болельщиками "красно-белых".

"Что я могу сделать? Думаю, они меня поймут. Моя работа - играть в футбол. Сегодня я играю за "Локомотив", и моя работа - приносить команде очки. Или мне теперь не выходить на поле? Да, когда-то я выступал за "Спартак", приносил этому клубу победы, но это в прошлом. Не думаю, что болельщики будут как-то мстить мне", - приводит слова форварда "Локомотива" "Чемпионат.com".

Наставник "Локо" Славен Билич после победы над "Спартаком" в очередной раз отметил уровень чемпионата России: "Постоянно говорю о том, что российская премьер-лига - сильная и трудная. Здесь нет простых матчей. "Зенит" - безусловно, лучшая команда, но и у нее возникают проблемы. В России точно есть десять сильных клубов. Вы должны гордиться своей лигой, которую я бы назвал "Лигой сюрпризов". И для зрителей это именно то, что надо".

"Зенит" в стартовом матче седьмого тура легко на выезде разобрался с саранской "Мордовией" (0:3). Существенную роль в победе питерского клуба сыграл вернувшийся в строй нападающий Александр Кержаков - на его счету дубль во втором тайме. Таким образом, форвард "Зенита" догнал Юру Мовсисяна, Данило Неко и Бибарса Натхо в списке лучших бомбардиров чемпионата.

В отсутствие Кержакова из-за проблем с голеностопом "сине-бело-голубые" потеряли первые очки в сезоне, а в прошлом туре и вовсе проиграли "Рубину". Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти успел лишний раз убедиться в необходимости Александра, тем более, что в межсезонье состав толком не был усилен, за исключением молодого черногорца Луки Джорджевича. Однако это приобретение выглядит несколько сомнительно, учитывая то, что "Зенит" вел переговоры о переходе Халка, Нани и других европейских звезд.

Продолжает удивлять грозненский "Терек". На этот раз переигран казанский "Рубин" (1:2). По итогам седьмого тура команда Станислава Черчесова делит первое место с "Зенитом", имея в своем активе 16 набранных очков. Полузащитник грозненского "Терека" Благой Георгиев отметил, что успехи клуба связаны с усиленными тренировками и тренерским штабом.

"У нас поменялась психология. В этом большая заслуга Станислава Черчесова и всего тренерского штаба. И ребята молодцы, у нас собралась отличная команда. То, что зрители видят на поле, и результат на табло - плоды нашей работы на тренировках", - приводит слова болгарского игрока официальный сайт "Терека".

Главный тренер "Динамо" Дан Петреску в матче с "Кубанью", которую он ранее возглавлял, впервые появился на тренерской скамейке - истек срок дисквалификации. Румынский специалист сразу же удивил сомнительным решением - в запасе остался капитан команды Кевин Кураньи. В итоге динамовцы, вылетевшие из Лиги Европы, но выигравшие в прошлом туре у "Локомотива", проиграли краснодарской команде (1:2), оставшись на последнем месте таблицы. В составе "Кубани" победный мяч забил новичок Араз Озбилиз фантастическим ударом в девятку. На послематчевую пресс-конференцию наставник "Динамо" не пришел, сославшись на плохое самочувствие.

Московский ЦСКА после провала в ответной игре с АИК в премьер-лиге впервые в истории одержал победу над "Краснодаром" (0:1). Причем, "армейцы" играли без нападающих в составе - Нецид и Думбия травмированы, поэтому впереди действовал номинальный вингер Ахмед Муса. Он и забил единственный в матче гол. Также "Алания" у себя дома сыграла вничью с "Амкаром" со счетом 1:1. "Крылья Советов" уступили "Анжи", однако, несмотря на поражение, главный тренер самарцев Андрей Кобелев остался доволен и похвалил игру своей команды.

Кроме того, в рамках седьмого игрового уик-энда победителя не выявили нижегородская "Волга", до этого проигравшая пять игр кряду, и "Ростов". Этот поединок запомнился антирекордом по посещаемости в текущем сезоне. Посмотреть игру пришли всего 2000 зрителей, согласно данным РФПЛ. Предыдущий худший показатель был зафиксирован в матче пятого тура "Динамо" - "Терек" (1:2) - 5836 человек.

Выбор читателей