Николай Толстых возглавил РФС

Новый президент Российского футбольного союза пообещал вернуть праздник на трибуны. Во втором туре выборов Толстых поддержали 148 человек. Его основной конкурент - Сергей Прядкин - получил 124 голоса


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Николай Толстых, исполнительный директор Олимпийского комитета России, стал новым главой Российского футбольного союза ( РФС). Во втором туре голосования за Толстых было отдано 148 голосов. Сергея Прядкина поддержали 124 человека, третий оставшийся кандидат, Валерий Белецкий, получил один голос. "Это не выборы, а фарс, но я пойду до конца", - говорил Белецкий перед подведением итогов.

После победы на выборах Толстых рассказал об отношениях с членами РФС, которые отдали свои голоса не за его кандидатуру. "Отношения с теми, кто голосовал за Прядкина, буду строить ровно. Я не чувствую антогонистического настроения ко мне со стороны клубов. Я был первым президентом РФПЛ, вице-президентом РФС и имею непосредственное отношение к созданию клубной структуры российского футбола. Именно я выступал за членство клубов в РФС, я это начинал, на это ушло 20 лет. Сегодня это осуществилось", - передает слова Толстых с пресс-конференции корреспондент "РБК-Спорт".

Также Николай Толстых заявил, что основной задачей союза станет создание праздничной атмосферы для болельщиков на стадионах. "Хотим, чтобы для болельщиков посещение стадиона стало праздником. Хотим создать максимально комфортные условия, построить как можно больше современных стадионов по всей России. Нам предстоит тяжелая работа по подготовке к ЧМ-2018 года. Это очень большой объем работы, и первостепенная задача здесь - это формирование боеспособной сборной. Решить такие проблемы возможно только всем вместе, сообща, и только с непосредственной поддержкой властей", - цитирует нового главу РФС "Советский спорт".

Прокомментировал Толстых и проблему долгов РФС. Напомним, что итогом деятельности Сергея Фурсенко, предшественника Толстых на посту главы союза, стал долг в 800 млн рублей.

"Я не знаком с документами, из которых вытекают названные в СМИ суммы задолженности РФС. Мы постараемся на базе документов разобраться, чтобы средства, предназначенные для футбола, остались в футболе. Лица, которые эти задолженности образовали, должны будут объясниться. Эти проблемы надо снять, чтобы российский футбол не пострадал. В спокойной обстановке мы постараемся эти вопросы урегулировать в интересах РФС", - приводит слова Толстых Sports.ru

Главный конкурент Толстых Сергей Прядкин достойно принял поражение: "Победил сильнейший. У Николая Толстых была лучше программа. Это были честные выборы. У меня 124 голоса".

Выборы нового президента РФС проходили в гостинице "Ренессанс Москва Монарх Центр Отель". На пост главы РФС претендовали Алишер Аминов (выдвинут Федерацией футбола инвалидов России), Валерий Белецкий (Федерация футбола Республики Коми), Игорь Лебедев (Федерация футбола Смоленской области), Евгений Ловчев (Всероссийская федерация футбола) Сергей Прядкин (РФПЛ), Николай Толстых (Детская футбольная лига и Костромская федерация футбола) и Владимир Тумаев (Федерация футбола Удмуртии).

По установленным правилам, для победы в первом туре необходимо было набрать две трети голосов. Во втором туре - больше половины, в третьем - достаточно простого большинства (больше конкурентов). Голосующие - делегаты региональных футбольных федераций (72 человека), делегаты юридических лиц, состоящих в РФС (34), а также делегаты от региональных отделений РФС (55).

В первом туре определить нового президента РФС не удалось. Сергей Прядкин и Николай Толстых набрали 118 и 139 голосов соответственно, так что пришлось провести второй тур. Владимир Тумаев, из-за болезни не приехавший на выборы, не получил ни одного голоса, Евгений Ловчев набрал два голоса, Алишер Аминов - столько же, Валерий Белецкий - четыре голоса, Игорь Лебедев - девять голосов.

Владимир Тумаев, хоть и не приехал на выборы, задолго до итогов голосования заявил, что все было предрешено: "Смысла ехать не было. Серьезные люди сказали мне, что все решено: президентом РФС станет Толстых. И какой смысл мне ехать ради 12% - 13% голосов". Журналисты, разумеется, спросили и Сергея Прядкина, и Николая Толстых, что они думают по поводу слов Тумаева. Однако оба заявили, что не знают, что тот имел в виду.

Ко второму туру свои кандидатуры с выборов на пост президента РФС сняли Евгений Ловчев, Алишер Аминов (с просьбой голосовать за кандидатуру Толстых), а также Игорь Лебедев. "Я снял свою кандидатуру и призвал своих сторонников отдать голоса за Сергея Прядкина, потому что я его очень хорошо знаю и уверен, что он понимает футбол, болеет футболом и принесет пользу отечественному футболу в отличие от Толстых", - цитирует его слова "Советский спорт" .

"Вообще, Толстых характеризует одна история. Помните случай о том, что сборную России должен был возглавить Манчини. Так и должно было быть. Переговоры с ним вел Мутко и, кто бы вы думали, Николай Толстых, которого Виталий Леонтьевич представил как будущего президента РФС. Манчини тогда сказал, что с этим серым человеком, знающим только один иностранный язык, работать не будет и что у российского футбола под его руководством нет никакого будущего. И последнее, мне кажется очень странным, что два с половиной года назад те же делегаты исключили Толстых из состава РФС. А сейчас хотят сделать его своим президентом. Логика здесь отсутствует. А выбор очень туманный", - добавил Игорь Лебедев.

После выборов нового президента РФС, в которых победил Николай Толстых, было принято решение внести изменения, позволяющие принять в члены организации профессиональные клубы. Решение было принято единогласно с одним воздержавшимся. Как сообщает РИА "Новости", после изменения в уставе РФС членами организации стали 48 клубов, в том числе один мини-футбольный. Также членом РФС стал профсоюз игроков и тренеров.

Без скандалов выборы нового главы РФС не прошли. Исполняющий обязанности главы Российского футбольного союза Никита Симонян обвинил президента московского футбольного ЦСКА Евгения Гинера в предательстве. Причиной конфликта стал новый закон о лимите на легионеров: схема "6+5" изменилась на "7+4".

Никита Симонян позже объяснил, в чем дело. "Я высказал Гинеру то, что думаю. В повестке того исполкома не было никаких рассмотрений о лимите на легионеров, но Гинер продавил рассмотрение этого вопроса. Подтверждаю: сейчас я напомнил Гинеру об этом. У него одна отговорка: мол, я вкладываю деньги в свой клуб. А мне хотелось бы, чтобы вкладывали в развитие детско-юношеского футбола, нашу российскую школу", - сказал он.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей