Новейший российский корабль загорелся на учениях

Пожар в машинном отделении корвета "Сообразительный" вспыхнул, когда он находился в Балтийском море. Команда справилась с возгоранием самостоятельно, однако судно лишилось хода, и его отбуксировали на базу


ФОТО: Центральный военно-морской портал



Пожар на корабле ВМФ России "Сообразительный", находящемся в Балтийском море, сорвал его участие в международных учениях. Вода и пена, которыми заливали огонь, вывели оборудование из строя, сообщает Центральный военно-морской портал.

Огонь возник в машинном отделении, команда "Сообразительного" тушила его больше часа. Жертв и пострадавших нет. По предварительным данным, причиной пожара стало замыкание электропроводки или неверные действия экипажа.

Корвет Балтийского флота "Сообразительный" должен был принять участие в международных военно-морских учениях "Данекс-2012". "Я весьма сожалею, что "Сообразительный" покинул учения. Я с нетерпением ожидал его участия в маневрах и работы с его экипажем. Мы в военно-морском сообществе хорошо понимаем, что могут происходить несчастные случаи. Я надеюсь, что "Сообразительный" быстро вернется в строй", - цитируют командующего учениями, капитана первого ранга Оге Буура Йенсена "Вести.Ру".

В международных учениях, которые пройдут с 3 по 12 сентября, примут участие корабли ВМС 20 стран, среди которых Россия, Дания, Германия, Норвегия, Финляндия, США, Канада и другие. Условия учений - локальный конфликт между двумя условными государствами, в который втянуты соседние страны. Военные отработают боевое применение многонациональной разнородной корабельной группировки ВМС в ходе урегулирования конфликта и проведения миротворческой операции, пишет "Российская газета".

Кроме того, участники учений будут отрабатывать взаимодействие в тактических группах, операции по деэскалации кризиса, антитеррористические и антипиратские операции, обеспечение режима эмбарго. Всего в маневрах будут задействованы около 40 кораблей, более десяти самолетов и вертолетов, около четырех тысяч человек личного состава.

Корвет "Сообразительный" был построен на ОАО Судостроительный завод "Северная верфь". Корабль спустили на воду в 2010 г., 14 октября он был передан флоту.

Выбор читателей