Ученые заставили мышцы расти самостоятельно

Австралийские биологи придумали, как наращивать мышцы без диет, стероидов и спортзалов. По их утверждениям, человеческое тело можно научить регенерировать мышечную массу, не прилагая особых усилий


ФОТО: Getty Images



Австралийские ученые придумали, как можно наращивать мышечную массу без диет и стероидов, не посещая при этом спортзалов и не подвергая себя физическим нагрузкам. Как сообщает The Times of India, специалистам удалось идентифицировать в организме человека белок, который напрямую отвечает за регулировку размера мышц, и теперь они обещают превратить любого желающего в самого настоящего супергероя.

Открытие было сделано в ходе экспериментов над двумя группами мышей. Микробиологи блокировали на молекулярном уровне белок Gbr10 у животных из первой группы еще в то время, когда они находились в утробе матери. У "пациентов" из второй группы его оставили без изменений. После того как специалисты сравнили мышей, выяснилось, что мышечная масса животных с заблокированным белком намного превосходила показатели обычных особей.

Как объяснили ученые, когда Gbr10 становится дисфункционален, он, в силу своего влияния на рост мышц в период внутриутробного развития организма, приводит к резкому увеличению темпа наращивания мышечных волокон. Как отмечает доктор Ловенна Холт, открытие оказалось достаточно неожиданным, поскольку мышцы обычных животных становятся больше, увеличивая размер каждого волокна.

Биологи надеются, что их открытие будет активно использоваться в медицине и способствовать более скорому заживлению ран у больных, "запуская" при необходимости процессы регенерации и восстановления мышц. Сообщается также, что Gbr10, который прозвали "Халком" (по аналогии с могучим голливудским супергероем), окажется полезен в борьбе с диабетом и мышечной дистрофией.

Однако столь оптимистично настроены далеко не все. К примеру, по мнению профессора МГУ Вячеслава Дубынина, блокирование Gbr10 может нести в себе ряд побочных эффектов, о которых не сообщается в докладе австралийцев, пишет РБК daily. "Если мы во что-то вмешиваемся, то затрагиваем не только ту систему, на которую нацелились, но и другие различные ткани и железы. На современном уровне развития науки и медицины специалисты пока еще не пытаются манипулировать генами", - пояснил он.

Выбор читателей