Визы в США стали доступнее

Сегодня вступило в силу соглашение между Москвой и Вашингтоном об упрощении визового режима. Например, деловые и туристические визы теперь будут выдавать на три, а не на два года




С сегодняшнего дня вступает в силу соглашение между РФ и США об упрощении визового режима. Госсекретарь Штатов Хиллари Клинтон уже назвала его "историческим", подчеркнув, что это "очень важный момент в российско-американских отношениях". А российском МИД пошли еще дальше и выразили надежду, что упрощение визового режима будет продолжаться "вплоть до его полной отмены".

Впрочем, до этого пока далеко. Согласно вступившему в силу соглашению, теперь визы в США и в Россию для деловых и туристических поездок будут выдавать сроком на три, а не на два года, как раньше. Кроме того, по подсчетам РИА "Новости", для россиян снижается совокупная стоимость визы с $260 до $180. При подаче заявления на деловую или туристическую визу больше не нужно будет предоставлять официального приглашения (это распространяется только на россиян).

"Обе стороны также обязались придерживаться стандартных сроков оформления визы - до 15 дней, хотя в отдельных случаях может потребоваться больше времени для дополнительной обработки заявлений", - говорится в пресс-релизе американского посольства в Москве.

Упростить визовый режим между Россией и США предложил президент Дмитрий Медведев в марте прошлого года. Затем эту идею озвучил премьер Владимир Путин на встрече вице-президентом Штатов Джозефом Байденом, а в ноябре глава МИД РФ Сергей Лавров и Хиллари Клинтон подписал соответствующее соглашение.

Выбор читателей