Суд отобрал у бывшего советского фигуриста паспорт

Тренера по фигурному катанию Генриха Сретенского отпустили из-под стражи с условием, что через 72 часа он явится в суд Нью-Йорка. Чтобы подозреваемый в сексуальных домогательствах не попытался скрыться, у него забрали документы




Суд американского штата Мэриленд выпустил тренера по фигурному катанию Генриха Сретенского на свободу. По условиям освобождения через три дня он должен самостоятельно явиться в суд Нью-Йорка, передает AP.

Сретенскому пришлось сдать паспорт; кроме того, суд взял в качестве залога документы на его дом. Эти меры приняты для того, чтобы тренер не сделал попытки скрыться.

Между тем адвокат тренера Рене Сэндлер заявила, что он отрицает все обвинения и намерен защищаться.

Генрих Сретенский обвиняется в сексуальных домогательствах к несовершеннолетней ученице. Как утверждает житель Мэриленда Кеннет Грант, в июле – августе 2011 г. спортсмен домогался его дочери, которая в то время обучалась на катке в Лореле. По словам истца, тренер отправил своей подопечной более 500 SMS-сообщений сомнительного содержания и однажды попросил о встрече. Он привел свою подопечную в гостиничный номер, где начал целовать, посадил к себе на колени и начал трогать ее грудь. Девушка убежала из номера, однако Сретенский якобы продолжал посылать SMS. В итоге воспитанница прекратила общаться с тренером по совету полиции и агентства по защите детей.

Сретенский был задержан на прошлой неделе в штате Мэриленд по обвинению властей Нью-Йорка и помещен в тюрьму. Отец девушки требует взыскать со спортсмена $5 млн в качестве компенсации морального ущерба – из-за случившегося, как утверждается в иске, юной фигуристке пришлось оставить спорт.

Генрих Сретенский активно занимался фигурным катанием в 1980-е годы. В паре с Натальей Анненко неоднократно завоевывал медали на чемпионатах Европы и СССР. Занял четвертое место на зимней Олимпиаде в Калгари в 1988 году. В 1990-е гг. перебрался в США. До настоящего времени работал хореографом и тренером по фигурному катанию в Gardens Ice House.

Выбор читателей