Ближний Восток накрыла волна протестов

Манифестантам удалось прорваться на территории американских посольств в Тунисе и Судане. Кроме того, атакованы дипмиссии США в Ливии, Пакистане, Египте, Йемене и Иерусалиме. Есть жертвы


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Ситуация, связанная с показом фильма " Невиновность мусульман", в котором пророк Мухаммед представлен с нелицеприятной стороны, набирает обороты. Обстановка продолжает накаляться на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки. Как сообщает телеканал CNN, вечером манифестантам в Тунисе удалось прорваться на территорию посольства США и учинить там погром.

Протестующие перелезли через забор и выбили окна в здании американской дипмиссии. Кроме того, по кадрам, полученным телеканалом, видно, что в районе поднимается густой дым, однако неизвестно, что именно горит. По некоторым данным, манифестанты подожгли растущие вокруг посольства деревья. Для предотвращения штурма на место прибыли усиленные наряды полиции, которая пытается прекратить беспорядки, применяя резиновые пули и слезоточивый газ. Сообщается, что пострадало не менее пяти человек.

Массовые демонстрации против фильма прошли в Пакистане, где в центре Исламабада собрались несколько сотен верующих, пишет The Los Angeles Times. Они также попытались прорваться к американскому посольству, для чего вступили в драку с полицией, однако стражам правопорядка удалось оттеснить манифестантов от здания дипмиссии. Помимо столицы, подобные акции прошли в городах Лахор, Карачи и Пешавар. Основным лозунгом везде был: "Смерть США!".

Продолжаются выступления в Судане, причем здесь не обошлось без жертв. В ходе столкновений с полицией погиб один манифестант. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на собственный источник в районе американского посольства собралось большое количество участников демонстрации, против которых начали применять слезоточивый газ. "Тысячи людей собрались рядом с посольством США. Они рассеяны на несколько больших групп. Столкновения демонстрантов с силами безопасности продолжаются. В результате несчастного случая под колесами полицейской машины погиб один человек", - сказал источник агентства. По последним данным, протестующим все же удалось проникнуть на территорию посольства, сорвать американский флаг и заменить его своим.

Обострилась ситуация и в Иерусалиме. Пресс-секретарь правоохранительных органов Мики Розенфельд рассказал РИА "Новости": "После пятничной молитвы около 500 человек предприняли попытки прорваться к американскому консульству. Полиция преградила им путь, когда они подошли к Дамасским воротам". В ответ на летевшие в них камни и бутылки стражи порядка применили шумовые гранаты и слезоточивый газ.

Ранее в течение дня демонстранты атаковали также посольства Великобритании и Германии в Судане. Нападения произошли во втором по величине городе Ливии Бенгази, в столице Египта Каире и ряде других мусульманских стран. Причем американские СМИ сообщают, что правительство США знало за двое суток о готовящихся нападениях, однако не предприняло никаких мер для их предотвращения.

Напомним, череда акций протеста у диппредставительств США началась во вторник вечером с демонстрации в Каире. Тогда египтянам удалось сорвать с посольства американский флаг и заменить его черным полотнищем с религиозной надписью. Через некоторое время несколько тысяч человек собрались у консульства США в Бенгази.

Демонстранты обстреляли здание из гранатометов, в результате погибли посол США в Ливии Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства и два служащих госдепартамента. На следующий день акция мусульман прошла в Тунисе. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для ее разгона. В четверг демонстрации начались у диппредставительства США в Йемене, погибли четверо человек из числа протестующих.

Поводом для беспорядков называли снятый в США фильм о пророке Мухаммеде "Невиновность мусульман", который верующие сочли оскорбительным для ислама. Отрывок из него появился в Интернете еще в июле, однако всеобщее внимание привлек только после того, как был переведен на арабский язык. Малобюджетную ленту снял американец еврейского происхождения Сэм Бэсил. Рекламой и продвижением фильма занимался одиозный пастор из Флориды Терри Джонс, известный своими акциями публичного сожжения Корана.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей