США попросили оставить спонсора НКО

Глава Госдепа Хиллари Клинтон направила российскому коллеге Сергею Лавров с предложением продлить срок работы USAID до мая 2013 года. Агентство не будет заключать новые контракты, но "программы помощи должны сворачиваться постепенно", уверены в США


ФОТО: depositphotos.com



Власти США пытаются найти способы продолжить финансирование российских НКО, деятельность которых может быть парализована после закрытия в стране представительства Агентства США по международному развитию ( USAID).

Как пишет газета "КоммерсантЪ", госсекретарь США Хиллари Клинтон направила главе МИД РФ Сергею Лаврову письмо, в котором попросила продлить до мая 2013 г. срок работы USAID. В правительстве РФ факт получения письма подтвердили, однако раскрывать его содержание не стали.

Агентство не будет "заключать новые контракты в следующем финансовом году", но тем не менее в Вашингтоне считают, что "программы помощи должны сворачиваться постепенно", - сказала официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд. Она также отметила, что прекращение работы USAID в России не означает окончания "перезагрузки".

"Получать или не получать помощь - суверенное право каждой страны. Но мы (США и Россия) продолжаем диалог по вопросам глобальной и региональной политики, мы совместно над ними работаем. Перезагрузка дала нам возможность не только сотрудничать в областях, в которых наши позиции совпадают, но и откровенно высказывать обеспокоенность там, где мы не согласны друг с другом", - цитирует РИА "Новости" Нуланд.

В МИД России пояснили, что решение о прекращении деятельности вызвано, в первую очередь, тем, что "характер работы представителей Агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества". USAID, как утверждают во внешнеполитическом ведомстве, с помощью грантов пыталось повлиять на политические процессы в РФ, а также подкупало некоммерческие организации.

Напомним, накануне стало известно, что Агентство США по международному развитию (USAID) сворачивает свою работу в России и закрывает все представительства на территории страны. С соответствующим заявлением выступила представитель американского Госдепартамента Виктория Нуланд. Данное решение, по ее словам, вызвано требованием российских властей. Она отметила, что сожалеет о случившемся.

USAID было создано при американском правительстве в 1961 г. по инициативе тогдашнего президента США Джона Кеннеди. В России оно работало с 1992 года. Агентство поддерживает развитие демократии, экономики, здравоохранения, предоставляет экстренную гуманитарную помощь и содействует в предотвращении конфликтов более чем в 100 странах мира.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей