Россию избавили от проклятия мумии

Останки алтайской принцессы после 19 лет исследований вернулись в бронированном саркофаге обратно на Алтай. По преданию шаманов, если бы реликвию не отправили на родину, в 2014 году России грозила глобальная катастрофа


ФОТО: perunica.ru



Спустя 19 лет исследований знаменитую " принцессу Укока" отправили обратно на Алтай из Новосибирска. Бронированный саркофаг с останками перевозят на вертолете авиалесохраны Ми-8, передает РИА "Новости".

Директор музея новосибирского Института археологии и этнографии СО РАН Ирина Сальникова рассказала, что, во избежание деформации, артефакт обложили специальными синтепоновыми валиками. Беспокойство ученых перед вылетом Ми-8 вызвала погода - с утра в городе шел дождь, - и министр культуры Алтая Владимир Кончев на вертолетной площадке даже обратился к Богу, чтобы погода не подкачала. По словам Кончева, жители республики ждут возвращения "принцессы" и проводят обряды. Ми-8 взлетел в 10:10 мск. По последним данным, вертолет с мумией на борту успешно прилетел в аэропорт Горно-Алтайска, откуда его переправили в музей.

Одно из важнейших открытий археологии последнего времени было сделано экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году. Мумифицированное тело древней женщины, которой на момент смерти было примерно 28 - 30 лет, выкопали на плато Укок около границы с Монголией в кургане скифского времени. Ученые оценивают возраст находки в 2,5 тыс. лет. Судя по всему, она относится к пазырыкской культуре.

На коже женщины, которую алтайцы называют принцессой, можно увидеть большую красочную татуировку. Любопытно, что шесть найденных учеными ранее пазырыкских мумий также были покрыты затейливыми рисунками. Не менее интересно, как было захоронено тело. Гробница, в которой нашли мумию, была сделана так, чтобы как можно надежнее защитить ее от посягательств: ее вырубили в вечной мерзлоте, укрепили бревенчатым срубом и засыпали гроб, изготовленный из цельного куска дерева и заколоченный бронзовыми гвоздями, кусками льда. Своеобразный "холодильник" позволил телу хорошо сохраняться.

Несмотря на все эти меры, в 1993 г. мумия была отправлена в Новосибирск для изучения, после чего ее поместили в местный музей. Коренные алтайцы утверждают, что всегда знали о захоронении - оно считалось святым местом. Все это время жители требовали возвращения реликвии. По их словам, все беды на Алтае, произошедшие после вскрытия захоронения, происходили именно из-за вскрытия кургана, пишет "Российская газета". Некоторые местные шаманы предсказывали, что, если к 2014 г. мумия не будет возвращена на место, всю Россию постигнет страшная катастрофа.

Стоит отметить, за то время, пока мумия была в руках ученых, на Алтай действительно случился ряд бедствий. Все началось с того, что, когда мумию переправляли в Новосибирск, самолет из-за неисправности был вынужден совершить аварийную посадку. А десять лет спустя на Алтай обрушился ряд землетрясений, уничтоживших более 700 жилых домов. По словам ученых сибирского отделения Академии наук, столь мощные толчки сотрясают этот регион примерно раз в 150 лет.

Из нескольких сотен ударов стихии наиболее разрушительными оказались подземные толчки 27 сентября и 1 октября. Сила землетрясений достигала 9 баллов по шкале Рихтера. По счастливой случайности, никто не погиб. В результате в селе Бельтир Кош-Агачского района на месте сельского стадиона образовалось гейзерное озеро. В предгорьях полностью изменился рельеф местности.

Однако множество приписываемых "принцессе" деяний оказались утками. Так, ходили слухи, что, когда мумию выкапывали из кургана, под ногами археологов дрожала земля. Сами ученые уверяют, что ничего подобного не было. Некоторые СМИ также утверждали, что ученые сварили "принцессу", хотя на самом деле, археологи всего лишь оттаивали погребение горячей водой.

Несмотря ни на что, в результате протеста населения правительство региона наложило запрет на любые раскопки на юге Горного Алтая. В 2010 г. новосибирский Институт археологии и этнографии СО РАН заявил, что готов вернуть мумию при условии создания специальных условий для ее хранения. После этого власти реконструировали краевой музей в Горно-Алтайске, его открытие состоится 26 сентября.

Ученые считают, что женщина, которую алтайцы называют принцессой, на самом деле была представительницей среднего слоя. Такой вывод был сделан на основании сохранившихся атрибутов погребального обряда - при этом вполне возможно, что она была обладательницей тайных знаний: целительницей, ворожеей или сказительницей. Кроме того, по мнению ученых, женщина этнически принадлежала не к алтайцам.

Выбор читателей