Обама назвал свою главную ошибку

На встрече с избирателями президент США рассказал об основном провале и приоритетах во время своего первого срока. А также заявил, что экстремисты использовали фильм "Невинность мусульман" в качестве предлога для нападения на посольства


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент США Барак Обама считает главной неудачей своего первого срока провал миграционной реформы. Об этом он рассказал на встрече с испаноязычными избирателями во Флориде.

"Я счастлив взять на себя ответственность за то, что мы не смогли сделать это", - сказал Обама. Но я не обещал, что все пункты моей предвыборной кампании будут исполнены на 100%. Я говорил, что буду усердно работать каждый день, чтобы убедиться, что все в этой стране, независимо от того, кто они, как они выглядят, откуда они приехали, будут иметь равные возможности в исполнении американской мечты. И это обещание я сдержал", - цитирует CNN Обаму.

Президент признал, что приоритетом первых лет его президентства было спасение экономики. "Когда мы говорили об иммиграционной реформе в первый год, экономика была на грани краха, рушился фондовый рынок. И моим первым приоритетом было убедиться, что мы избежим повторения Великой депрессии", - отметил Обама.

На встрече также поднимался вопрос о недавних нападениях на посольства США в ряде мусульманских стран, вызванных показом скандального фильма о пророке Мухаммеде "Невинность мусульман". Обама уверен, что экстремисты использовали картину в качестве предлога, чтобы оправдать нападения.

"Мы знаем, что протесты, вполне естественно вызванные раздражением после появления этого видео, были использованы экстремистами для того, чтобы проверить, смогут ли они нанести ущерб интересам США", - заявил Обама. Он добавил, что расследование всех обстоятельств атак будет продолжено, а власти Египта и Ливии намерены сотрудничать в этом.

Ранее власти США впервые дали оценку нападению на американское консульство в Бенгази, в результате которого погибли четыре сотрудника дипмиссии, включая посла США в Ливии. Белый дом квалифицировал произошедшее как "террористическую атаку", в которой,возможно, принимали участие боевики "Аль-Каэды".

"Очевидно, что то, что произошло в Бенгази, было терактом", - цитирует Daily News пресс-секретаря Белого дома Джея Карни. По его словам, пока нет достоверной информации о том, что атака была спланирована заранее.

Президентские выборы в США пройдут 6 ноября. Барак Обама и его основной конкурент от республиканцев Митт Ромни до недавнего времени имели практически равные шансы на успех. После выступления нынешнего хозяина Белого дома на национальном съезде Демократической партии США его популярность увеличилась. Рейтинг Ромни, наоборот, упал - причиной послужила публикация видеозаписи, в которой республиканец сравнивает получателей государственных пособий с нахлебниками.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей