Тела жертв авикатастрофы под Смоленском были перепутаны

Польская прокуратура объявила результаты эксгумации нескольких погибших в крушении самолета экс-президента. Как выяснилось, основателя польского независимого профсоюзного движения "Солидарность" Анну Валентинович положили в гроб под чужим именем


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Подозрения польских следователей о том, что тела жертв авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 г. были перепутаны российской стороной, подтвердились. Пресс-секретарь военной прокуратуры Збигнев Жепа сообщил об этом на пресс-конференции в Варшаве.

По его словам, ошибка выяснилась в результате эксгумации тел нескольких погибших, передает корреспондент "Униан" в Польше. Под чужим именем была похоронена основатель польского независимого профсоюзного движения "Солидарность" Анна Валентинович. В "ее" же могиле находилось тело общественного деятеля Тересы Валевской-Пшиялковской.

По словам Жепы, следователи намерены проверить еще несколько захоронений, сомнения в правильности которых появились после того, как в материалах, представленный российским Следственными комитетом, были обнаружены неточности. Тем временем представители партии "Право и справедливость", чьим первым председателем был погибший под Смоленском Лех Качиньский, заявили, что требуют назвать виновных в этой ошибке поляков.

"Мы хотим спросить, кто решил запретить открывать гробы и проводить вскрытие тел в стране", - заявил на пресс-конференции член "Права" Мариуш Блащак. Жепа, отметим, опровергает наличие такого запрета. Он также добавил, что родственники погибших принимали участие в опознании.

Напомним, Ту-154М Леха Качиньского разбился при заходе на посадку на аэродроме под Смоленском 10 апреля 2010 года. Польский президент и высокопоставленные чиновники должны были принять участие в траурных мероприятиях в память о расстреле в Катыни. Посадка проходила при сильном тумане, в нелетных условиях. Никто из находившихся на борту 88 пассажиров и восьми членов экипажа не выжил.

В начале прошлого года Международный авиационный комитет представил доклад, из которого следовало, что в трагедии виновен экипаж самолета, который принял решение не уходить на запасной аэродром. Брат же погибшего президента Ярослав Качиньский и зять Марцин Дубенецкий назвали катастрофу заранее запланированным убийством. Сомневается относительно обстоятельств авиакатастрофы и значительная часть польского сообщества.

Выбор читателей