Чехам вернули право на рюмку

Чешские власти частично сняли запрет на реализацию крепкого алкоголя, введенный в связи с массовым отравлением метанолом. Жертвами суррогата, по последним данным, стали 26 человек


ФОТО: Getty Images



Власти Чехии приняли решение частично снять запрет на продажу спиртных напитков крепостью свыше 20 градусов, ранее введенного в стране в связи с массовым отравлением суррогатом, из-за которого, по последним данным, скончались 26 человек. В продажу вернут напитки, произведенные до 1 января 2012 г., считающиеся безопасными для здоровья, заявил премьер-министр страны Петр Нечас.

Отмечается, что весь разрешенный к реализации алкоголь будет помечен специальными акцизными марками нового образца. Что касается алкоголя, произведенного позднее указанной даты, то он должен будет пройти обязательную сертификацию, пишет IOL News. Вместе с тем министр сельского хозяйства Чехии Петр Бендл предостерег жителей: "Снятие запрета не означает, что все сейчас должны ринуться в бары, чтобы выпить. Риск по-прежнему сохраняется".

О массовом отравлении паленой водкой в Чехии стало известно 13 сентября. В ходе расследования выяснилось, что в трагедии был виноват нелегальный алкоголь, при изготовлении которого вместо этанола применяли метанол. После этого чешский Минздрав запретил продажу алкоголя сначала крепостью свыше 30, а потом и свыше 20 градусов, в том числе и через Интернет.

Преступников, причастных к отравлению граждан, удалось задержать. Главный подозреваемый уже дал признательные показания, заявив, что не хотел причинить никому вреда - им двигало банальное желание хорошо заработать. Всего в ходе расследования полицейские задержали более десяти человек и конфисковали около 5 тыс. л суррогатного алкоголя. Всю эту продукцию уничтожат, а арестованным грозит до 20 лет лишения свободы.

Запрет на ввоз чешского алкоголя продолжает действовать в ряде европейских стран, включая Россию. Главный санитурный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что он будет снят, как только в Чехии перестанут фиксировать случаи отравления, а Европа предоставит подробный отчет о произошедшем. Тем временем, по словам сотрудников правоохранительных органов Чехии, они продолжают розыск еще 15 тыс. л метаноловой жидкости и организаторов подпольного бизнеса, уточняет BBC.

Выбор читателей