"Русским шпионам" предъявлены обвинения

Прокуратура Германии предъявила обвинения Андреасу и Хайдрун Аншлаг. Как считает следствие, супруги более 20 лет передавали информацию о Североатлантическом альянсе и Евросоюзе сначала КГБ, а затем СВР


Архивное фото AFP



Прокуратура Германии предъявила обвинения супружеской паре Андреасу и Хайдрун Аншлаг, которых подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Associated Press.

Аншлагам, являющимся гражданами Австрии, вменяется шпионаж против Европейского союза и НАТО. Как считает прокуратура, супруги на протяжении более 20 лет передавали секретные данные сначала КГБ, а затем российской Службе внешней разведки. За работу каждому из них платили €100 тыс. в год.

С октября 2008-го по 2011 г. Аншлаги, по версии прокуратуры, поддерживали связь со своим агентом в Министерстве иностранных дел Нидерландов. Этот дипломат передал предполагаемым шпионам важную документацию, касающуюся НАТО и Евросоюза.

Немецкие спецслужбы задержали супругов Аншлаг (эта фамилия переводится с немецкого как "диверсия") в октябре 2011 года. Хайдрун Аншлаг в момент задержания, как сообщали СМИ, "принимала зашифрованное радиосообщение". Операцию провели сотрудники Федерального ведомства по уголовным делам в городах Марбурге и Балингене.

По сведениям немецкой прессы, Аншлаги переехали в Германию из Мексики в 1990 году. Под чужими именами им удавалось скрываться 20 лет, периодически перебираясь из одного региона страны в другой.

Андреас Аншлаг работал в одном из подразделений международного технологического концерна Schunk Group, его жена была домохозяйкой. Чета, несмотря на скромный заработок Аншлага, жила на широкую ногу. Этот факт, как и молчание СВР, СМИ посчитали косвенным доказательством вины супругов.

Расследование деятельности Аншлагов шло в закрытом режиме, однако его подробности периодически всплывали в прессе. В частности, сообщалось, что шпионов выдало знакомство с Анной Чапман. О незаконной деятельности супругов немецкие спецслужбы оповестили американские коллеги, после того как ФБР раскрыло агентурную сеть СВР.

Выбор читателей