От дела Pussy Riot ждут сюрпризов

Мосгорсуд сегодня должен рассмотреть кассационную жалобу на приговор Хамовнического суда. Сторонники участниц панк-группы в этот день готовятся к проведению акций по всему миру


Акция в поддержку "Pussy Riot" в Санкт-Петербурге. Фото ИТАР-ТАСС



Защитники и противники участниц Pussy Riot, приговоренных к двум годам колонии за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в феврале 2012 г., готовятся в понедельник провести свои акции. Это связано с тем, что сегодня, как ожидается, Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу на приговор Хамовнического суда.

Один из адвокатов участниц панк-группы Майк Фейгин назвал 1 октября днем солидарности с Pussy Riot, призвав людей по всему миру выйти на улицы, принять участие в акциях, чтобы выразить поддержку Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич. "Первое октября – глобальный день действий", – написал он в своем Twitter.

Ожидается, что так называемый Global day-2 Free Pussy Riot пройдет примерно в 40 городах мира, об этом говорится на официальном сайте, созданном в поддержку девушек. Помимо Москвы это Санкт-Петербург, Афины, Бремен, Чикаго, Глазго, Хельсинки, Киев, Лиссабон, Лондон, Лион, Манчестер, Мельбурн, Милан, Нью-Йорк, Париж, Прага, Стокгольм, Торонто, Сидней, Варшава и ряд других.

Фейгин также добавил, что на находящихся в заключении участниц Pussy Riot пытаются оказать давление, предпринимая попытки поменять адвокатов и воздействуя на их (девушек) родственников. "Воздействуют через некоторых родственников, близких, пытаются поменять адвоката Волкову у Екатерины Самуцевич. Я не могу предсказать, как завтра пойдет процесс. Мы понимаем, что нам противостоит машина, это нормально", – цитирует юриста РБК.

Адвокат отметил, что на суде можно будет ожидать "разного рода сюрпризов". Он также дал комментарий относительно слухов, что одной из обвиняемых могут смягчить наказание. "Для нас важно спасение любой из них. Если хотя бы одна сумела бы выбраться из этого всего, то, я думаю, две другие не осудили бы ее. В этом суть нашего дела, что если они спасутся, то необязательно все вместе, пусть одна из них спасется", – подытожил Фейгин.

Православные активисты, в свою очередь, намерены организовать в понедельник "День христианской солидарности", передает РСН. Они пообещали прийти к зданию Мосгорсуда, где будет рассматриваться жалоба, и обратить всеобщее внимание на "нарастающую волну безнаказанных кощунственных акций и фактическую бесправность верующих людей в ответах на вызовы и провокации антиклерикалов". Активисты также намерены требовать внесения изменений в УК РФ с целью установления уголовной ответственности за "оскорбления чувств верующих".

Напомним, пять девушек из Pussy Riot в феврале этого года совершили "панк-молебен" на амвоне храма Христа Спасителя. В марте были арестованы Надежда Толоконникова и Мария Алехина, а затем Екатерина Самуцевич. Следствие по их делу завершилось 4 июня. Семнадцатого августа обвиняемые были признаны виновными в хулиганстве. Судья приговорила их к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В конце августа стало известно, что две другие участницы Pussy Riot покинули Россию. Через несколько дней они выступили на американской музыкальной премии телеканала MTV Video Music Awards 2012.

Дело Pussy Riot вызвало широкий общественный резонанс не только внутри страны, но и далеко за ее пределами. В защиту девушек выступили многие зарубежные музыканты, общественные деятели и политики. Участницы панк-коллектива номинированы Европарламентом на премию "За свободу мысли" и уже получили премию мира "Леннон-Оно", присужденную им вдовой экс-битла Йоко Оно. В РПЦ тем временем продолжают настаивать на неизменности своей позиции, утверждая, что "подобные деяния не могут оставаться безнаказанными".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей