В Калининграде произошел блэкаут

Более 50 тысяч человек в областном центре остались без света из-за сильного ветра. Как сообщили в МЧС, на устранение последствий аварии уйдет практически весь день


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сильный ветер оставил без света десятки тысяч калининградцев. Как сообщили в областном ГУ МЧС, на устранение последствий аварии уйдет практически весь день.

"В 06:05 мск произошло отключение электроэнергии в трех населенных пунктах городского округа Калининград. Без электроэнергии остаются 54,7 тысячи человек", - цитирует РИА "Новости" сообщение МЧС.

В настоящее время ликвидация последствий аварии все еще продолжается. "На 16.20 (мск) отключенными остаются 130 подстанций, около 18 тысяч человек. За последние полтора часа энергетикам удалось подключить 6 тысяч потребителей", - сообщили в МЧС.

Накануне вечером спасатели предупредили жителей областного центра о сильном ветре, порывы которого могут достигать 20-25 м/с. В связи с этим в МЧС посоветовали не парковать машины под деревьями, не выходить в море на маломерных судах и вообще не покидать помещение без лишней необходимости. Как выяснилось сегодня днем, в результате разгула стихии погибли два человека - попали под упавшие деревья.

Блэкауты в российских городах не редкость, но обычно они происходят по вине устаревшего оборудования на подстанциях. Например, 24 июня свет дважды отключали во Владивостоке: аварии на городских подстанциях следовали одна за другой. На устранение неполадок ушло несколько часов, в результате значительная часть города осталась без света.

Выбор читателей