Как поздравляют Путина

Глава государства отмечает 60-летний юбилей в кругу друзей и родных в Санкт-Петербурге. Сторонники и противники президента, между тем, подводят итоги развития страны за последние десять с лишним лет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня Владимир Путин отмечает юбилей - ему исполнилось 60 лет. По традиции, никаких пышных торжеств по этому случаю не намечается, президент отметит свой личный праздник в кругу друзей и родных в Санкт-Петербурге. Тем не менее, желающих поздравить главу государства от этого не убавляется.

Телеканал НТВ в день рождения президента показал интервью с ним в программе "Центральное телевидение". Путин, в частности, высказался по поводу оппозиции - он считает, что подавляющее большинство россиян поддерживают власть, а не оппозицию. Впрочем, глава государства не следит за своим рейтингом (а по данным социологов, он значительно упал за последние месяцы).

"Самое главное - мне трудно это передать, это какая-то химия, внутреннее чувство правильности, правоты того, что я делаю. Чувство того, как люди на это реагируют. И не только какая-то узкая группа уважаемых мной интеллигентов, но и коренной русский народ или, скажем, коренной российский народ", - заявил Путин.

Президент также заявил, что считает приговор Pussy Riot справедливым, и одновременно пообещал помиловать Михаила Ходорковского - если тот об этом попросит (ранее Ходорковский неоднократно заявлял, что не будет подавать прошение о помиловании).

По словам Путина, он уже оставлял один раз пост президента, и может сделать это снова. Как заявил глава государства, разговоры о том, что он в 2008 г. остался фактически у руля государства, не имеют под собой оснований. "Это не так. Я ушел и эти рычаги отдал. Ну если уж я поступил так один раз, не хватался за известные телефоны, то такой опыт у меня уже есть. И поступить так во второй раз не составит уже никакого труда", - сказал Путин.

Упомянул глава государства и проблему пробок в Москве, в частности, он попросил прощения за то, что было в день его инаугурации (когда центр был полностью перекрыт). "Иногда я слышу звуки клаксонов недовольных автомобилистов. Жаль, что при передвижении по Москве только в редких случаях можно воспользоваться вертолетом", - добавил Путин.

Соратники президента отмечают многочисленные заслуги главы государства. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала Путина "национальным лидером, ставящим превыше всего интересы России, активно работающим для этого, сильным, надежным, мужественным, прямым и откровенным". А ее коллега, спикер Госдумы Сергей Нарышкин охарактеризовал президента как "популярнейшего политика" и "лидера проходящих в России преобразований".

Евгений Примаков, бывший глава правительства РФ и коллега Путина по разведке, назвал его "оптимальной фигурой для руководства сегодняшней Россией". Он добавил, что перед Путиным теперь стоят новые задачи. "В нулевые годы нужно было сосредоточиться на выведении России из того омута, в который нашу экономику погрузили в девяностых годах псевдолибералы. Сегодня необходима новая модель экономики", - цитирует Примакова РИА "Новости".

Действующий премьер Дмитрий Медведев поздравил президента по телефону, сообщила его пресс-секретарь Наталья Тимакова. Медведев подарил Путину книгу известного искусствоведа Александра Бенуа о Царском Селе (издание 1910 года).

Представители оппозиции настроены не столь позитивно. Борис Немцов подготовил к юбилею президента очередной доклад о Путине под названием "Жизнь раба на галерах", в котором рассказал о яхтах и резиденциях главы государства. В оппозиционной блогосфере тоже размещают различные "поздравления". Например, Данила Линдэле решил поблагодарить президента от лица молодого поколения.

"Спасибо вам за то, что мы больше не должны думать о будущем, а лишь мечтать о нем, жить лишь настоящим, потому что наше прошлое - это страх и ужас, которого мы боимся, но которое мы уже забываем, привыкая к тому, что есть", - пишет он в своем блоге.

Так как 60 лет - это уже пенсионный возраст, во многих акциях оппозиции активно обыгрывалась данная тема. В Санкт-Петербурге оппозиционные активисты разложили на скамейке "подарки для Путина", намекая, видимо, что удел пенсионера - сидеть на лавочке и отдыхать. Одну девушку задержали после того, как она попыталась приклеить к скамейке скотчем надпись про Путина, пишет "Фонтанка.Ру". В Москве попытались провести аналогичную акцию под названием "Проводим дедушку на пенсию", но полиция оперативно задержала ее участников.

Многие также попытались проявить креативность и поздравить президента как-то необычно. Например, одна из девушек, снявшихся для знаменитого эротического календаря два года назад, решила подарить Путину котенка. А в Москве напротив Кремля вывесили огромную "открытку" - суровый Путин в очках и надпись "Хорошо, что ты пришел. С днем рождения!" Плакат провисел минут 40, пишет Ридус.

На YouTube можно посмотреть юбилейную песню про Путина, которую сочинил таджикский певец Толибджон Курбанханов. А в Facebook появилось оригинальное поздравление, составленное Алексом Алешиным (Alex Aleshin). По словам автора, он "убил на него весь вечер". Алешин специально составил текст так, что, если читать его целиком, то получится лестное поздравление, а если только нечетные строки - нечто совсем противоположное. "Фокус-покус", - прокомментировал Андрей Мальгин в своем блоге.

Фонд общественное мнение (ФОМ) решил к юбилею президента составить более объективную оценку. По данным опроса, проведенного фондом, Путиным в настоящее время довольны 50% населения. Недовольных Путиным оказался 21% (в Москве - 34%). Остальные, по-видимому, не определились. Любопытно, что россияне не смогли внятно перечислить ни достижений, ни успехов президента: с ответом на первый вопрос затруднились 44% опрошенных, на второй - 52%.

Выбор читателей