ЦСКА выиграл со скандалом

На 70-й минуте матча 11-го тура, при счете 0:2 в пользу "армейцев", нападающий "Спартака" Артем Дзюба забил чистый гол, но судьи его отменили. "Засчитай тот мяч арбитр, игра могла завершиться иначе", - заявил полузащитник "красно-белых" Эйден Макгиди


ФОТО: spartak.com



По итогам 11-го тура лидер чемпионата России не сменился. Махачкалинский "Анжи" утвердился на первом месте после победы над "Динамо". Однако центральный матч выходных состоялся в столице, где встречались ЦСКА и "Спартак".

Аудитория игр тура составила 134 тысячи 920 человек, что является лучшим результатом текущего сезона. В среднем, один матч посетили 16 тысяч 865 человек. Средняя посещаемость чемпионата выросла до отметки 13 тысяч 491 человек, что выше показателя прошлого сезона примерно на 600 человек.

Разумеется, самым посещаемым в туре стал матч "Спартак" - ЦСКА: 54 тысячи 228 болельщиков. Дерби России завершилось победой "красно-синих". Несмотря на отсутствие Сейду Думбия, Алана Дзагоева, "армейцы" отправили в ворота "Спартака" два безответных мяча, не встретив должного сопротивления. По голу за ЦСКА забили Ахмед Муса и Кейсуке Хонда на 15-й и 52-й минутах, соответственно. Впрочем, "красно-белые" тоже могли пожаловаться на потери - не было травмированных Ромуло и Андрея Диканя.

"Дерби как такового не получилось. ЦСКА был на голову сильнее. "Армейцы" забили быстрый гол и грамотно ушли в оборону. Я не понял, зачем Эмери стал менять Инсаурральде на Дзюбу. После этой замены в игре "красно-белых" окончательно потерялся баланс", - прокомментировал исход поединка бывший защитник "Спартака" и ЦСКА Евгений Бушманов в интервью "Известиям".

На неделе "Спартак" потерпел второе поражение в Лиге чемпионов, на последних минутах, дважды пропустив от шотландского "Селтика", ведя в счете 2:1. Атмосфера в команде нездоровая: Эменике и де Зеув после замен демонстративно ушли в раздевалку, а Инсауральде не пожал руки тренерам. Наставник "красно-белых" Унаи Эмери пытается сохранять спокойствие.

"Я могу понять эмоции поклонников "Спартака". Мы проиграли два матча подряд. Но у нас еще будет возможность реабилитироваться в следующих матчах. Предстоит анализ ситуации и серьезная работа. Я верю, что "Спартак" будет бороться за самые высокие места, которых достоин", - цитирует Эмери "Чемпионат.com".

Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий отметил, что его команда была сильнее соперника: "Мы потерпели очень обидное поражение в прошлом туре от "Динамо", показав при этом качественный футбол. Но очков он нам не принес. Поэтому сегодняшний матч был особенно важен для нашей команды. Впрочем, дерби всегда важны, вы сами понимаете. Считаю, что мы полностью контролировали ход матча. Забили быстрый гол, а дальше играли по счету. И не позволили "Спартаку" создать много моментов у наших ворот. Их было минимальное количество".

Стоит отметить, что на 70-й минуте при счете 0:2 в пользу ЦСКА не был засчитан чистый гол в пользу "Спартака". После дальнего удара Рафаэля Кариоки Игорь Акинфеев отбил мяч перед собой, а Артем Дзюба сыграл на добивании. Боковой поднял флажок об офсайде, хотя и без повторов было прекрасно видно, что ближе Дзюбы к своим воротам находились сразу два игрока ЦСКА.

"К "Спартаку" в России у судей своеобразное отношение. Стоит кого-то коснуться легонько, как сразу фол. И так происходит в каждой игре с нашим участием. А гол, забитый в ворота ЦСКА, стал ключевым моментом, я считаю. Засчитай его арбитр, игра могла завершиться иначе", - посетовал после игры ирландский полузащитник красно-белых Эйден Макгиди.

Санкт-Петербургский "Зенит" наконец, прервал свою трехматчевую серию без побед. В 11-м туре команда Лучано Спаллетти переиграла хорошо смотревшийся "Краснодар" со счетом 2:0. Подопечные Славолюба Муслина действовали первым номером, но опыт и мастерство питерцев сыграли свою роль, в частности, при реализации моментов. Самым полезным игроком матча стал Константин Зырянов, в активе которого по системе "гол+пас" два балла.

Нападающий "Краснодара" Юра Мовсисян, признанный лучшим игроком месяца в чемпионате России, прокомментировал поражение своей команды: "Нам очень сильно не повезло. У меня были моменты, у моих партнеров были моменты, но мяч в сетку так и не влетел. А "Зенит" имел два шанса - и оба использовал. Конечно, все ребята сейчас очень сильно разочарованы. Вдвойне обидно, что это был один из лучших наших матчей в сезоне, да еще и против лидера. А в итоге мы проиграли перед родными болельщиками".

Герой встречи - Константин Зырянов - также поделился впечатлениями об игре: "День рождения уже в прошлом, а то, что забил... Ну, я еще передачу отдал Вите Файзулину, причем передача была отвратительнейшей - спасибо ему, что он успел добежать и замкнуть. Конечно, приятно. Наше дело маленькое - мы тренируемся и работаем, а тренеры решают, кого выпускать в старте, а кого на замену. Надо помогать команде в любом случае. Получается - и хорошо", - цитирует его официальный сайт "Зенита".

Махачкалинский "Анжи" в матче против "Динамо" закрепился на первом месте. Подопечные Гуса Хиддинка победили со счетом 0:2 и сохранила двухочковый отрыв от идущего на втором месте ЦСКА. Команды завершали игру в меньшинстве - уже на девятой минуте был удален Жоао Карлос у "Анжи", а во втором тайме "Динамо" осталось без Шильденфельда. После второго удаления в матче голы и были забиты. Жирков и Это'О обеспечили своей команде три очка.

"Мы ожидали, что сегодня будет сложная игра. В четверг у нас был непростой матч против "Янг Бойз" (2:0). Имели в виду, что "Динамо" на подъеме, в прошлом туре они обыграли ЦСКА. В начале встречи, после того как Жоао Карлос получил заслуженную красную карточку, нам было непросто, но команде удавалось контролировать ход игры после того, как были сделаны некоторые перестановки на поле. Во втором тайме ключевым моментом стало удаление Шильденфельда. После этого мы еще больше завладели инициативой. Наша команда любит контролировать мяч и атаковать, мы ждали момента, когда сможем отличиться", - сказал "Советскому спорту" после игры наставник "Анжи" Гус Хиддинк.

Неожиданное поражение в 11-м туре потерпел московский "Локомотив". У себя дома клуб уступил краснодарской "Кубани" со счетом 0:1. После гола на 71-й минуте гости ушли в защиту, а на 89-й минуте и вовсе остались в меньшинстве после удаления Фидлера. И в итоге "Кубань", которая с первых минут контролировала ход игры, спокойно довела дело до победы. После этого матча краснодарцы поднялись на седьмое место, сравнявшись по очкам со "Спартаком".

Защитник "Локомотива" Ян Дюрица высказал предположение, что в эпизоде с забитым мячом нападающего "Кубани" Георге Букур был в положении "вне игры". "В том моменте Букур убрал мяч и здорово пробил в дальний угол, под штангу. Мне кажется, там офсайд был. Я, правда, не видел Циглера, но, судя по позициям Бурлака и Букура, вне игры было. Но арбитр флажок не поднял", - уточнил он.

Сам же автор единственного гола в матче счастлив, что принес команде победу: "Приписывать заслугу в победе только себе было бы неправильно. Успех зависел от всей команды, и, в первую очередь, от ребят, которые не дали "железнодорожникам" забить гол. Это голкипер и защитники. Мы не опускали руки на протяжении всего матча и ждали своего момента. Конечно, счастлив, что сегодня мы заработали три очка. У нас есть немного времени, чтобы передохнуть. Впереди нас ждет небольшая пауза в чемпионате", - приводит слова Букура официальный сайт "Кубани".

В остальных играх тура "Терек" у себя дома победил "Ростов" 2:1, "Волга" на родной арене уступила "Мордовии" 0:2. Кроме того, "Алания" и "Крылья Советов" сыграли в результативную ничью 2:2, а "Рубин" неожиданно проиграл на своем поле "Амкару".

Выбор читателей