Лидер "Аль-Каэды" призвал мстить за "Невинность мусульман"

Айман аль-Завахири выступил с новым обращением и похвалил убийц посла США в Ливии. Он призвал всех исламистов последовать примеру тех, кто разгромил посольство Штатов в Бенгази


ФОТО: AFP



Нынешний лидер " Аль-Каэды" Айман аль-Завахири выступил с очередным обращением к своим сторонникам. В нем преемник Бен Ладена говорил о фильме "Невинность мусульман" и призывал продолжать протесты против США.

Завахири похвалил "правоверных", которые убили американского посла в Ливии и устроили нападения на диппредставительства США в Египте и других странах, и призвал всех остальных следовать их примеру. Впрочем, Завахири не стал брать ответственность за эти нападения, хотя многие подозревают, что за ними стояла именно "Аль-Каэда", сообщает The Associated Press.

Лидер террористической сети также раскритиковал Барака Обаму, который заявил, что правительство США не может удалить с YouTube скандальный фильм, так как это противоречит конституции. По словам Завахири, американцы прикрываются свободой слова и правами человека, но сами не соблюдают эти принципы, когда речь идет о заключенных в Гуантанамо, Ираке и Афганистане.

Фильм "Невинность мусульман" появился в Интернете летом этого года, но широкую известность он приобрел только в начале сентября, когда отрывки из него показали по египетскому телевидению. После этого в мусульманских странах прошли массовые акции протеста, которые привели к многочисленным жертвам. В Ливии исламисты взяли штурмом посольство США и убили посла Кристофера Стивенса.

Выбор читателей