Виновника гибели Голуб выманили обманом

Полиция раскрыла подробности задержания Алексея Русакова, участника аварии, в которой погибла актриса. По словам следователей, чтобы поймать преступника им потребовалось применить оперативную комбинацию


ФОТО: Вести



Полиция раскрыла подробности задержания Алексея Русакова, виновника аварии, в которой погибла актриса Марина Голуб. По словам следователей, чтобы поймать преступника им потребовалось применить некую оперативную комбинацию.

Сотрудники правоохранительных органов распространили в Рунете информацию, о том, что Русаков задержан, пишет "Московский комсомолец". Это заставило преступника включить мобильный телефон и позвонить своей девушке, чтобы разобраться, что происходит, и поехать в Москву. По сигналу с сотового было установлено его местонахождение. После того как он приехал в столицу из Подмосковья, его задержали около одной из станций столичного метрополитена.

Как сообщили в ГУМВД, Русакову предъявили обвинение по ч. 5 ст. 264 ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"), а также по ст. 125 УК РФ ("Оставление в опасности"). Ему грозит до семи лет тюрьмы.

Русаков уже дал первые показания. В частности, на допросе он рассказал, что не помнит, как скрылся с места происшествия, а его невеста Виктория Клюкина не помогала ему уйти от полиции. Тем не менее, следователи утверждают, что преступник сбежал именно к своей подруге, которая затем вывезла его из Москвы за город на своей "Субару".

Полицейские вызвали Клюкину на допрос и пообещали привлечь к ответственности по ст.316 ("Укрывательство преступлений"). Однако девушка продолжает настаивать на том, что не укрывала своего друга. Она также утверждает, что Русаков явился с повинной, а следователи скрывают это, заявляя о некой оперативной комбинации.

В субботу виновник ДТП опубликовал видеообращение, в котором изложил свою версию событий. Русаков признался в том, что проехал на желтый сигнал светофора, выразил соболезнования родным и близким погибших и извинился за то, что скрылся с места аварии. По его словам, он не верит в объективность следствия и боится стать "козлом отпущения". В полиции в ответ на его обращение призвали Русакова сдаться добровольно.

Напомним, ДТП с Мариной Голуб произошло в ночь с 9 на 10 октября у пересечения проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. "Кадиллак" Русакова врезался в "Хендай", в котором находилась актриса. После этого в обе машины врезались "Киа" и "Лада". Управлявший "Хендай" Дмитрий Туркин и его пассажирка Голуб погибли. Церемония прощания с актрисой прошла накануне в Москве, ее похоронили на Троекуровском кладбище.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей