Лукашенко рассказал о коварстве американцев

Президент Белоруссии дал интервью британской газете The Independent, в котором обвинил США в двойных стандартах и объяснил, почему всегда берет с собой своего сына Колю




Президент Белоруссии дал большое интервью британской газете The Independent, которая принадлежит российскому бизнесмену Александру Лебедеву. Интервью у Лукашенко взял сын последнего Евгений. Полностью оно будет показано по BBC на следующей неделе.

В основном Лукашенко и Лебедев-младший обсуждали проблему демократии в Белоруссии. Глава РБ уверял своего собеседника, что белорусскому народу не нужна демократия, "если нет экономики". Лебедев в ответ интересовался судьбой задержанных в стране журналистов и репрессиями против оппозиции. Также он напомнил, что экономический кризис подрывает основу режима Лукашенко - он больше не может обеспечивать белорусам относительно высокий уровень жизни в обмен на ограничение политических свобод.

Лукашенко в ответ утверждал, что он никогда не был диктатором, а заодно обвинил США в двойных стандартах. "Американцы хотят нас демократизировать. Пусть демократизируют Саудовскую Аравию! Мы, что, Саудовская Аравия? Вовсе нет. Почему бы их не демократизировать? Потому что они сукины дети, но они наши сукины дети", - повторил Лукашенко известную фразу одного американского политика (Франклина Делано Рузвельта).

Президент Белоруссии заодно рассказал о своей дружбе с Хафезом Асадом, Муаммаром Каддафи и Саддамом Хусейном, назвав их выдающимися людьми. По его словам, он даже выступал в роли посредника между Хусейном и американцами. Они пытались убедить его подтвердить их версию о наличии ОМП в Ираке, но Лукашенко отказался.

"Я сказал им, что не могу этого сделать, так как я знал, что там нет ядерного оружия. И, поговорив с Хусейном, я сказал им, что он готов заключить соглашение с ними по поводу нефти, если это она им нужна, и по другим вещам", - рассказал Лукашенко.

Но американцы не согласились. "Их ответ: "Мы Вам верим, но военная машина уже запущена и ее не остановить", - сказал Лукашенко и добавил, что он "клянется", что именно так все и было.

Белорусский лидер также рассказал о своем младшем сыне Николае, который регулярно сопровождает его в международных поездках. По словам Лукашенко, он не собирается делать его своим наследником, и берет сына с собой только потому, что ему не с кем его оставить.

Русская служба BBC добавляет, что в интервью The Independent Лукашенко резко отозвался о премьер-министре Великобритании Дэвиде Кэмероне, хотя в опубликованном газетой тексте этих его слов нет. "Ваш Кэмерон - это пацан, в том смысле, что он еще без году неделя в этой политике. Кроме болтовни, он ведь ничего, наверное, и в жизни не испытал", - заявил Лукашенко.

Выбор читателей