Фидель живее всех живых

Команданте развеял слухи о своем инсульте, появившись на публике в хорошем самочувствии. Кастро встретился с другом из Венесуэлы, проводил его в отель и сфотографировался со служащими


Элиас Хауа демонстрирует свежую фотографию Кастро. ФОТО: AP
ВСЕ ФОТОv



Лидер кубинской революции Фидель Кастро положил конец слухам о своем плохом самочувствии, впервые за последние несколько месяцев появившись на публике. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на бывшего вице-президента Венесуэлы Элиаса Хауа. По его словам, в субботу, 20 октября он провел в Гаване пятичасовую встречу с бывшим правителем Кубы. Они разговаривали о политике, культуре, туризме и истории, и Кастро "чувствовал себя отлично".

Хауа добавил, что команданте лично сопроводил его после встречи в отель "Националь", где еще в течение получаса общался с персоналом на различные темы. В доказательство своих слов венесуэльский политик продемонстрировал фотографию. На снимке изображены Фидель Кастро (третий слева, в клетчатой рубашке и ковбойской шляпе), его жена, сам Хауа и персонал отеля.

Директор "Националя" Ямила Фастер подтвердила, что Кастро был в отличной форме. "Фидель Кастро приезжал сюда, он привез гостя, а после около 30 минут общался с рабочими и управляющими отелем", – сказала она, добавив, что сама не смогла присутствовать на встрече, но коллеги передали ей, что команданте выглядел "очень хорошо". Отель намерен в ближайшее время опубликовать фотоотчет о визите лидера кубинской революции.

Напомним, 19 октября пресса со ссылкой на венесуэльского врача Хосе Рафаэля Маркина сообщила, что Фидель Кастро перенес инсульт, перестал узнавать окружающих, не может разговаривать и находится в крайне тяжелом состоянии. Состояние бывшего лидера Кубы Маркин назвал "близким к вегетативному". Он также выразил уверенность, что на публике Кастро никто и никогда больше не увидит. Родственники команданте эту информацию опровергли, назвав ее "бредом".

До нынешнего момента Фидель Кастро последний раз появлялся на публике в марте этого года, когда встречался с папой Римским Бенедиктом XVI. Спустя два месяца перестала выходить его традиционная газетная колонка.

В 2006 г. из-за проблем со здоровьем Фидель Кастро передал полномочия своему брату Раулю. В 2008 г. он отказался от всех государственных постов. С тех пор родственникам приходится регулярно опровергать то слухи о его тяжелом состоянии, то о его смерти.

## AP ©

Выбор читателей