Вечная зима может наступить уже в этом году

Поправки в закон "Об исчислении времени" будут приняты в ближайшее время, рассчитывают в Госдуме. Однако к традиционной дате перевода стрелок депутаты не успевают. Также пока неизвестно, кто будет принимать решение - парламент или правительство


ФОТО: РБК



Россияне могут вернуться к зимнему времени уже до конца этого года. Об этом сообщил автор соответствующего законопроекта, глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

Перевести стрелки на один час назад член фракции ЛДПР предложил в сентябре. Тогда он предположил, что законопроект вступит в силу уже к 28 октября, ко дню традиционного перехода на зимнее время. Сегодня он заявил РИА "Новости", что "эта дата условная", а перевести стрелки можно в любое время.

Однако до сих пор не исключено, что проект Калашникова может быть отозван - мнения о том, в чей компетенции находится этот вопрос, правительства или Госдумы, разделились. Сам парламентарий, по его признанию, сейчас ждет решения кабмина. "Мне сообщили, что правительство взяло недельный тайм-аут для обсуждения этого вопроса", - рассказал он.

Отдать вопрос о возможности возврата к зимнему времени на откуп правительства ранее предложил президент России Владимир Путин. "Мы еще раз проанализируем, как работает ранее принятое решение, и после этого, чтобы это без спешки было, без суеты, будет принято решение окончательное. Оно может быть принято и на уровне правительства РФ. Я думаю, что это будет самый корректный способ решения этой проблемы", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Люксембурга, главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Напомним, именно глава правительства Дмитрий Медведев в бытность президентом своим указом устроил в России вечное лето. "Мы привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий", - отметил тогда глава государства. Год назад в ночь с субботы, 29 октября, на воскресенье, 30 ноября впервые за 30 лет часовые стрелки не были переведены. Новый закон вызвал множество как негативных, так и позитивных оценок. Некоторые люди жаловались на хроническое недосыпание и усталость, другие, наоборот, отмечали, что стали себя чувствовать намного лучше, чем в прошлом году.

При внесении своего законопроекта на рассмотрение Госдумы либерал-демократы отмечали, что с вступлением в силу поправок в закон "Об исчислении времени" "начало трудового дня приходится на темное время суток, что приводит к увеличению расхода электроэнергии и отрицательно сказывается на психофизическом самочувствии граждан". Возвращение к зимнему времени, по мнению ЛДПР, позволит "полностью использовать световой день в летний период и сократить негативное влияние короткого светового дня в зимний". Сезонный перевод стрелок в законопроекте не предусматривается.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей