В Казани уничтожены подозреваемые в покушении на муфтия

Все заблокированные в доме на окраине столицы Татарстана боевики, в том числе один смертник, убиты в ходе штурма. Также погиб сотрудник республиканского УФСБ, двое силовиков ранены


ФОТО: mvd.tatarstan.ru



Спецоперация против боевиков, развернувшаяся на окраине Казани, завершилась успешно. Все бандиты, в том числе один смертник, уничтожены, сообщил глава пресс-службы СК РФ Владимир Маркин. Он уточнил, что убитые были подозреваемыми в покушении на муфтия Татарстана и убийстве его заместителя.

"При попытке силами спецподразделения республиканского УФСБ задержать предполагаемых лиц последние оказали сопротивление и привели в действие взрывное устройство, предположительно гранату. В результате взрыва один сотрудников республиканского УФСБ погиб. После этого принято решение о начале штурма квартиры на первом этаже дома по улице Химиков города Казани, где находились обвиняемые. В ходе штурма преступники были уничтожены", - рассказал официальный представитель ведомства.

По данным Life news, боец подразделения "Альфа" погиб именно при штурме здания, одновременно с боевиком, который случайно или нет привел в действие "пояс шахида". СК же сообщает, что специалисты обнаружили в квартире, где скрывались преступники, неразорвавшееся взрывное устройство, а сотрудник ФСБ погиб от взрыва гранаты.

Боевиков уже опознали - это члены так называемой банды Мингалиева - Кашапов и Валеев. Последний находился в федеральном и международном розыске, сообщил Национальный антитеррористический комитет.

Ранее стало известно, что на окраине Казани развернулась спецоперация против боевиков. Заблокированные на первом этаже дома 19 по улице Химиков преступники оказывали активное вооруженное сопротивление. В городе был введен режим КТО, жителей близлежащих районов эвакуировали. Детей из школы, которая находится по соседству с домом, в котором засели боевики, укрылись в подсобных помещениях. Известно также, что в этом районе находятся два детских сада.

Позднее силовики сообщили об уничтожении двоих преступников. Под одним из них обнаружено взрывное устройство, похожее на "пояс шахида". В ходе спецоперации также был тяжело ранен сотрудник ФСБ. Позднее он скончался в больнице. Еще двое сотрудников силовых ведомств были ранены, они находятся в удовлетворительном состоянии.

По не подтвержденным данным, боевики готовили теракт к празднику Курбан-Байрам, сообщает 116.ru.

Покушение на духовного главу республики Ильдуса Файзова и убийство его заместителя, заведующего республиканским учебным отделом Духовного управления мусульман Валиуллу Якупова, были совершены 19 июля. Неизвестные расстреляли заместителя муфтия в подъезде дома по улице Заря, где он проживал. От полученных ранений Якупов скончался на месте. В это же время "Тойоту Ленд Крузер" Файзова подорвали во дворе жилого дома на улице Четаева. Взрывной волной муфтия выбросило из машины, он был госпитализирован.

По факту нападения возбудили уголовные дела по статьям "Покушение на убийство" и "Убийство". Позднее преступления квалифицировали как теракт.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей