Прохоров променял бизнес на политику

Миллиардер передал бизнес-активы партнерам по "Онэксиму" и вступил в "Гражданскую платформу". На ее съезде в Москве Прохоров озвучил ряд новых громких инициатив


ФОТО: РБК



Михаил Прохоров вступил в созданную им партию "Гражданская платформа", хотя ранее он пообещал этого не делать. Кроме того, на состоявшемся сегодня в Москве съезде "Гражданской платформы" Прохоров заявил, что полностью уходит в политику.

"Я хочу вам открыть маленький секрет, я тоже вступил в партию "Гражданская платформа... С этого дня я буду заниматься только политической деятельностью", - цитирует миллиардера РИА "Новости".

Вскоре он подтвердил, что действительно уходит из бизнеса. "Я подписал трастовое соглашение, по которому мои партнеры из группы "Онэксим" теперь будут управлять всеми бизнес-активами", - сообщил Прохоров.

Говоря о стратегии новой политической силы, миллиардер заявил, что хочет сотрудничать одновременно и с властями, и с оппозицией. "У нас есть классическая любовь делить на "красных" и на "белых": одни - с Кремлем, другие - с Болотной и с Координационным советом. А вот третьего мнения иметь не дано. Я хочу иметь третье мнение, потому что я хочу, чтобы в нашей стране и Кремль себя комфортно чувствовал, и Координационный совет", - заявил он.

Выступая на съезде "Гражданской платформы", Прохоров озвучил ряд громких инициатив. В частности, он предложил изменить конституцию, чтобы ликвидировать национальные республики и округа. По его словам, "сталинско-ленинская система" в двадцать первом веке уже неэффективна, и в результате ее сохранения мы "своими руками" создали "национальное гетто, где местная коррумпированная власть угнетает и грабит наших людей, причем всех национальностей".

Прохоров высказался и по проблеме миграции. По словам миллиардера, мигранты России нужны, но не любые, а высококвалифицированные. "Хватит завозить в нашу страну низкоквалифицированных людей, нам нужны высококвалифицированные, подготовленные люди", - заявил миллиардер.

Он добавил, что мигранты должны интегрироваться в российское общество, в частности, изучать язык. "И, конечно же, всему обществу необходимо прививка толерантности", - подчеркнул Прохоров.

Кроме того, создатель "Гражданской платформы" предложил заменить закон о свободе совести (действующий уже 15 лет) "религиозным кодексом". "В религиозном кодексе мы должны отразить новый баланс между личностью, государством и религиозными конфессиями. В нем должны быть отражены проблемы взаимоотношения церкви и людей, собственности церкви и другое", - цитирует миллиардера РБК.

Прохоров отметил, что главным положением кодекса должен стать безусловный запрет доступа всех религиозных конфессий к светской общеобразовательной школе, а также сохранение нерелигиозного характера всех силовых структур.

На съезде "Гражданской платформы" выступила также Алла Пугачева. Она говорила недолго, около пяти минут, и в основном о гражданском достоинстве и уважении к себе. Пугачева отметила, что стране нужен "честный человек, хозяин, которому мы могли бы верить".

Закрывая съезд, Прохоров назвал его "судьбоносным" и заявил, что ему не терпится приступить к строительству партии. "Я сделаю все возможное, чтобы мы все друг друга не подвели. Будем работать вместе, страна у нас одна, работать уже очень хочется", - сказал он.

Напомним, Прохоров занялся политикой в июне 2011 г., когда вступил в партию "Правое дело" и был избран ее председателем. Тем не менее, отношения с "Правым делом" у него не сложились, и уже в сентябре Прохоров был вынужден выйти из партии, заявив о ее "рейдерском захвате". В декабре Прохоров выдвинул свою кандидатуру в президенты России и собрал на выборах 5,7 миллионов голосов (7,98%) избирателей. В июне этого года миллиардер создал "Гражданскую платформу", которая изначально задумывалась как "техническая партия"; вступать в нее он сам не собирался.

Выбор читателей