США готовятся к худшему

К Восточному побережью США движется ураган "Сэнди". По прогнозам, в наибольшей опасности находится Нью-Йорк. В городе эвакуированы 375 тысяч человек, прекращено движение транспорта, закрыты аэропорты


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Ураган "Сэнди", жертвами которого стали 65 человек на Кубе, в Ямайке, Пуэрто-Рико и Багамах, приближается к Восточному побережью США. Мощный шторм со снегом, дождем и сильным ветром движется со скоростью 17 км/ч, порывы ветра достигают 120 км/час.

Как сообщает Associated Press, ураган может задеть Мэриленд, Нью-Джерси, Делавэр, Коннектикут, большую часть Пенсильвании, Массачусетс, Вермонт, северо-восток Огайо, Вирджинию и Северную Каролину. Однако наибольшую угрозу он представляет для штата Нью-Йорк.

Власти одноименного города предписали покинуть свои дома жителям районов Ред Хук и Кони-Айленд, а также обитателям домов вблизи береговой полосы, пишет The New York Times. По словам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, к настоящему моменту эвакуированы 375 тысяч человек. Мэр добавил, что те, кто проигнорировал призыв покинуть свои дома, "в данной ситуации ведут себя очень эгоистично".

В городе приостановлено движение наземного транспорта, а также метро. Представитель авиакомпании American Airlines заявил, что в воскресенье были отменены 140 рейсов, еще 1431 полет будет отменен с понедельника по среду. "Если ураган повернет и уйдет, будет отлично. Но если нет, мы будем подготовлены", – отметил губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Из-за стихии Барак Обама и Митт Ромни за неделю до выборов вынуждены были поменять планы по встрече с избирателями, пишет The Washington Post. Так, Ромни вместо Вирджинии отправился в Огайо, а действующий глава государства покинул штат Вашингтон в воскресенье и отправился во Флориду.

Ожидается, что "Сэнди" достигнет побережья США ко вторнику. Существуют опасения, что его последствия могут быть намного серьезнее тех, что были вызваны ударом "Айрин" в августе 2011 года. Тогда жертвами урагана стали более 50 человек, а устранение его последствий обошлось федеральному бюджету США примерно в $1,5 миллиарда.


Обсудить на Facebook

## AP ©

Американский кошмар. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей