Свидетель авикатастрофы под Смоленском найден мертвым

Бортинженер Ремигиуш Мусь был обнаружен повешенным в подвале своего дома в пригороде Варшавы. По предварительным данным полиции, это было самоубийство


На месте крушения Ту-154. Архивное фото ИТАР-ТАСС



Свидетель по делу об авиакатастрофе под Смоленском, которая унесла жизни высокопоставленных польских политиков, включая президента Леха Качиньского, найден мертвым. Об этом сообщает NewsWeek.

Бортинженер Ремигиуш Мусь в ночь на воскресенье был обнаружен повешенным в подвале своего дома в пригороде Варшавы. Жена 42-летнего мужчины попыталась его реанимировать и вызвала "скорую помощь". Прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть.

По предварительным данным полиции, это было самоубийство. "На данный момент нет никаких признаков об участии третьих лиц. На месте событий присутствовали прокуроры и следователи техников. В ведется расследование", – цитирует Wiadomosci.Onet представителя окружной прокуратуры Дариуша Слепокуру.

Польские СМИ называют Муся одним из ключевых свидетелей по делу катастрофы под Смоленском. Именно он находился в кабине самолета Як-40, севшего за час до трагедии в аэропорту "Смоленск-Северный". Во время расследования он рассказал, что, находясь в салоне самолета, услышал, как дежурный авиадиспетчер разрешил Ту-154 снизиться до "высоты принятия решения" в 50 м, несмотря на "сложные погодные условия". По официальным данным, диспетчер не давал разрешения спускаться ниже 100 метров.

"Следует помнить, что Мусь был одним из двух свидетелей, которые лично слышали команды дежурных в Смоленске снизиться до 50 метров. Это довольно важно для расследования. Теперь только лейтенант Артур Воштыль может подтвердить эту информацию", – приводит Niezalezna.pl слова главы польской парламентской комиссии по расследованию авиакатастрофы Антони Мачеревича. По его словам, лейтенант должен быть помещен под охрану.

Президентский Ту-154М разбился при заходе на посадку на аэродроме под Смоленском 10 апреля 2010 года. Польская делегация должна были принять участие в траурных мероприятиях в память о Катынской трагедии. Посадка проходила при сильном тумане, в нелетных условиях. Никто из находившихся на борту 88 пассажиров и восьми членов экипажа не выжил.

В начале прошлого года Международный авиационный комитет представил доклад, из которого следовало, что в трагедии виновен экипаж самолета, который принял решение не уходить на запасной аэродром. Брат погибшего президента Ярослав Качиньский и зять Марцин Дубенецкий назвали катастрофу заранее запланированным убийством. Сомневается относительно обстоятельств авиакатастрофы и значительная часть польского общества.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей