С России сняли вину за путаницу с телами погибших поляков

Родные Анны Валентынович и Тересы Валевской-Пшиялковской, погибших при падении Ту-154М Леха Качиньского, ошибочно опознали их тела, заявили в прокуратуре Польши. Ранее ответственность за случившееся возлагали на российскую сторону


На месте катастрофы. Фото из архива ИТАР-ТАСС



Тела жертв катастрофы самолета Ту-154 президента Польши под Смоленском были перепутаны по вине их родственников, опознававших останки в России. К такому выводу пришла польская прокуратура, которая ранее возложила ответственность за случившееся на российскую сторону.

"Из имеющихся в распоряжении следствия материалов следует, что причиной первоначальной неправильной идентификации упомянутых двух жертв трагедии были показания членов их семей, которые неверно указали своих близких. Ошибки в определении личности других четырех жертв, согласно присланным из России документам, могли произойти по вине польского чиновника или по вине россиян", – сказал генеральный прокурор Польши Анджей Серемет, выступая в Сейме.

Тела Анны Валентынович и Тересы Валевской-Пшиялковской их родственники опознали по особым приметам, пояснил генпрокурор. О том, что произошла ошибка, стало ясно после того, как Россия передала в мае этого года результаты генетической экспертизы. После этого было решено провести эксгумацию и повторную экспертизу, сообщил Серемет.

Оппозиционная партия "Закон и справедливость", лидером которой является брат погибшего в катастрофе президента Ярослав Качиньский, обвинила в ошибке действующие власти во главе с премьер-министром Дональдом Туском. Сам Туск, в свою очередь, призвал не политизировать трагедию. "Еще раз прошу, не делайте из этой трагедии повода для непрекращающегося политического сражения, хотя бы из уважения к жертвам", – заявил он, обращаясь к Сейму.

О путанице, произошедшей при погребении основателя профсоюзного движения "Солидарность" Анна Валентинович и общественного деятеля Тересы Валевской-Пшиялковской, стало известно в минувшую среду. Ошибку подтвердили эксперты, проводившие эксгумацию тел.

Сейчас польская прокуратура намерена проверить еще несколько захоронений, сомнения в правильности которых появились после того, как в материалах, представленный Следственным комитетом России, были обнаружены неточности.

Президентский Ту-154М разбился при заходе на посадку на аэродроме под Смоленском 10 апреля 2010 года. Лех Качиньский и высокопоставленные польские чиновники должны были принять участие в траурных мероприятиях в память о расстреле в Катыни. Посадка проходила при сильном тумане, в нелетных условиях. Никто из находившихся на борту 88 пассажиров и восьми членов экипажа не выжил.

В начале прошлого года Международный авиационный комитет представил доклад, из которого следовало, что в трагедии виновен экипаж самолета, который принял решение не уходить на запасной аэродром. Брат погибшего президента Ярослав Качиньский и зять Марцин Дубенецкий назвали катастрофу заранее запланированным убийством. Сомневается относительно обстоятельств авиакатастрофы и значительная часть польского общества.

Выбор читателей