Названы самые процветающие страны мира

В рейтинге наиболее благополучных мест для проживания лидирует Норвегия. США "выпали" из пятерки лидеров и скатились сразу на восемь позиций. Россия в этом списке занимает 66-е место


Осло. Фото из архива ИТАР-ТАСС



Норвегия возглавила список процветающих стран, об этом говорится в ежегодном исследовании, проведенным британским аналитическим центром Legatum Institute. На втором месте оказалась Дания, на третьем - Швеция. Также в пятерку лидеров вошли Австралия и Новая Зеландия.

На местах с 6-го по 10-е расположились Канада, Финляндия, Нидерланды, Швейцария и Ирландия. США в этом году выпали из пятерки лидеров и скатились сразу на восемь ступеней, заняв 12-е место. Аналитики Legatum Institute связывают это с ухудшением экономической ситуации в стране.

В качестве оценки процветания учитывались такие показатели, как экономика, здравоохранение, материальное благосостояние граждан, безопасность и личные свободы.

Россия в этом списке заняла 66-е место из 142. По мнению экспертов, наибольшие проблемы в стране обстоят с личной свободой, государственным управлением и безопасностью.

Тридцатого октября Левада-центр опубликовал результаты опроса на тему, хотят ли наши граждане эмигрировать за границу. Оказалось, что 22% россиян размышляют о том, чтобы уехать из страны на постоянное место жительства, при этом 8% респондентов думают об этом часто или постоянно. Чаще об эмиграции задумываются мужчины – 27%, в то время как женщин, желающих покинуть страну, только 18%. Сменить страну проживания мечтает 41% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет и 25% москвичей.

Аналогичный опрос, проведенный центром "Ромир" в сентябре, показал, что эмигрировать из России хотела бы треть респондентов. В марте, когда подобный опрос проводил ВЦИОМ – уехать на постоянное место жительства за границу готов был каждый десятый россиянин.

Выбор читателей