"Сэнди" проголосовал за Обаму

Удар стихии сыграл на руку действующему президенту США в его предвыборной кампании, а Ромни остается лишь уйти на задний план, сходятся во мнении политологи. В то же время такое внимание может сыграть с главой государства злую шутку


ФОТО: AFP



В то время как кандидат в президенты США Митт Ромни возобновил свою предвыборную кампанию, отправившись во Флориду, его конкурент Барак Обама еще на день отложил все мероприятия, посвятив все свое время спасению Америки о последствий урагана "Сэнди". Однако некоторым кажется, что действующий президент США просто сменил формат своих предвыборных выступлений и теперь набирает очки.

"Что же, он заявил, что прекратил избирательную кампанию на три дня, но на самом деле он начал ее ударный завершающий этап", - заявил "Известиям" представитель республиканцев в Вашингтоне, назвав действия Обамы "популизмом".

В США еще помнят разрушительные последствия урагана "Катрина", от которого в 2005 г. погибли почти две тысячи человек, и провальную работу правительства Джорджа Буша-младшего во время ЧП. Обама тоже не забыл об этом.

"Обама заранее приложил колоссальные усилия по, скажем так, "катастрофизации" этого урагана. Термины типа "небывалый", "чудовищный" и так далее, понятно, были запущены прежде всего администрацией. Как некая прокладка, прививка от возможных последствий", - заявил российский политолог Глеб Кузнецов радиостанции "Голос России".

В среду Обама собирался посетить Нью-Джерси - штат, наиболее пострадавший от "Сэнди". В сопровождении губернатора Криса Кристи он планировал встретиться с жителями и поблагодарить местных спасателей за и самоотверженную работу. Кристи - республиканец, но накануне он буквально рассыпался в похвале Обаме за его "фантастическую помощь" в борьбе с последствиями урагана.

Разумеется, Митт Ромни не может спокойно смотреть, как его однопартийцы засыпают комплиментами соперника. Понимая, что сейчас не время для прежних агрессивных нападок на своего конкурента на президентское кресло, он решил тоже не сидеть сложа руки. Республиканец держит связь с Агентством по чрезвычайным ситуациям и с губернаторами пострадавших от "Сэнди" штатов. В Огайо он открыл пункт по сбору пожертвований пострадавшим от урагана и намеревается сделать то же самое во Флориде.

Пока неизвестно, пожертвуют ли что-то американцам его друзья-миллиардеры. От медиамагната Дональда Трампа - главного спонсора предвыборной кампании Ромни - также ничего не слышно. Разве что накануне тот заявил о том, что из-за "Сэнди" согласен дать Обаме еще один день на публикацию документов, касающихся его обучения в колледже. Напомним, ранее бизнесмен пообещал перевести $5 млн на счет любой благотворительной организации, если президент пойдет на это.

По последним данным, жертвами урагана "Сэнди" в США и Канаде стали 60 человек. Ущерб, причиненный стихией, оценивают в $20 миллиардов. "Франкеншторм" (так его назвали в честь грядущего Хеллоуина, аккурат к которому он пришелся) парализовал жизнь Нью-Йорка и ряда других городов, затопил метро, сорвал тысячи рейсов и около восьми миллионов оставил без электричества. Из-за шторма были закрыты Нью-Йоркская фондовая биржа и электронная биржа NASDAQ, чего не происходило с 1988 года.

Американский кошмар. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей