"Нью-Йорк просто смывает. Мне страшно"

Жертвами шторма "Сэнди" стали 16 человек, на электроподстанции прогремели два взрыва, затоплен метрополитен. В ближайшие часы шторм должен обрушиться еще и на столицу США Вашингтон


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Новости из США все больше напоминают сводки с мест боевых действий: по последним данным, число жертв тропического шторма "Сэнди", обрушившегося на восточное побережье страны, выросло уже до 16 человек (ранее сообщалось о десяти погибших). Пятеро из них являются жителями Нью-Йорка, также жертвами удара стихии стали жители Нью-Джерси, Мэриленда, Пенсильвании, Западной Виргинии, Северной Каролины и канадского Торонто, сообщает Sky News. Основные причины гибели людей - падение деревьев, дорожных знаков, рекламных щитов. Мощные порывы ветра, достигающие 135 км/ч, срывают рекламные конструкции, дорожные знаки и выдергивают с корнем деревья.

В Нью-Йорке зафиксировано сильное подтопление, вода там поднялась на 4 м выше максимально допустимого уровня. Были затоплены многие тоннели городского метрополитена и финансовый центр, передает 9 News.

Жители пострадавших районов описывают происходящее в соцсетях, куда также выкладывают фото и видео. В частности, в сети микроблогов Twitter были созданы специальные хэштеги #New York и #Sandy. "Нью-Йорк просто смывает. Мне страшно", "Это что, начало конца света?" - пишут пользователи.

Оценить масштабы стихии можно по фотографиям, которые публикуют американские СМИ, например, ABC News. Градоначальник Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил в эфире национального телевидения, что многие районы города оказались обесточены, без электричества остались и больницы, откуда пришлось эвакуировать пациентов. Всего без света сейчас остались около шести миллионов американцев. Мэр попросил горожан обращаться в службу спасения 911 только в экстренных случаях - если существует реальная угроза для жизни.

Телеканал CBS News со ссылкой на сообщения очевидцев сообщает о двух мощных взрывах, прогремевших в районе электроподстанции в Нью-Йорке. На записи видно несколько ярких вспышек в здании. Что именно могло стать причиной взрывов, пока не известно. По некоторым данным, на электроподстанции до сих пор могут находиться до 20 сотрудников. В связи с ЧП был повышен уровень безопасности на всех АЭС, передает CNBS. Тем временем власти города выразили опасение, что соленая вода может повредить жизненно важные подземные коммуникации.

"Сэнди", ранее получивший статус урагана первой (высшей) категории, ослабел до тропического шторма, подойдя к побережью, но, по мере продвижения вглубь страны, он вновь наберет силу, прогнозируют синоптики. "Сэнди" на порядок мощнее урагана "Айрин", от которого США пострадали в прошлом году, оценить это можно по специально созданной модели. Многие опасаются, что разрушения, которые нанесет шторм, будут сопоставимы с последствиями обрушения урагана "Катрин" на Новый Орлеан в 2005 году.

Всего от удара стихии могут пострадать 50 миллионов человек. На восточном побережье уже закрыты все федеральные госучреждения, отменены занятия в школах. Работа транспорта полностью остановлена. Отменено около 15 тыс. авиарейсов. В ближайшие часы шторм должен обрушиться еще и на столицу США Вашингтон.

В пострадавшие от урагана штаты направлены служащие Нацгвардии США. Президент страны Барак Обама, прервавший из-за "Сэнди" свою избирательную кампанию (выборы, впрочем, и вовсе находятся под угрозой срыва), в свою очередь, призвал население прислушаться к призывам об эвакуации, объявив Нью-Йорк зоной бедствия.

По предварительным подсчетам, ущерб от "Сэнди" составит порядка $20 миллиардов.

Американский кошмар. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

## AP ©

Выбор читателей