Америку на Хеллоуин ждет ужасный "Франкеншторм"

Ураган со снегом движется к Восточному побережью США. Синоптики призывают готовиться к худшему развитию событий, власти объявляют режим ЧП, а статистики подсчитывают возможный ущерб


Фото: CNBC



Американские синоптики выступили с угрожающим прогнозом: в Атлантике сформировался мощный шторм со снегом, дождем, холодным воздухом и сильным ветром, который начал движение в сторону Восточного побережья США. По предварительным расчетам, стихия ударит по нескольким штатам, включая Вирджинию, Пенсильванию, Нью-Джерси, Огайо, Коннектикут и округ Колумбия, где находится Вашингтон. Более того, согласно прогнозу, буря продвинется в глубь, в густонаселенные районы, пишет The Washington Post.

Монструозный стихийный "коктейль" получил имя "Франкеншторм", которое связали с Хеллоуином, отмечающимся 31 октября. Воздушные массы "Франкеншторма" смешались с тропическим ураганом "Сэнди", который ранее обрушился на Ямайку, Кубу и Багамы, сообщает The State. "Сэнди" привел к серьезному ущербу, не обошлось без погибших.

Удар стихии по побережью и континентальной части США прогнозируется на следующую неделю. В связи с этим власти распорядились временно перевести на особый режим работы все городские службы. На предприятиях отменены отпуска. В Федеральном агентстве по управлению чрезвычайными ситуациями подсчитали приблизительный ущерб, который может нанести "Франкеншторм": по данным агентства, речь идет о сотнях миллионах долларов. Синоптики, в свою очередь, призывают готовиться к худшему варианту развития событий.

О "Франкеншторме" доложено кандидатам в президенты США Бараку Обаме и Митту Ромни. Оба они планировали на следующей неделе ряд встреч с избирателями; возможно, теперь эти планы придется корректировать. Стоит отметить, что планы Ромни могут пострадать от капризов погоды уже не в первый раз. В августе из-за урагана "Исаак" Республиканской партии пришлось перенести свой съезд, на котором как раз планировалось объявить Ромни кандидатом в президенты.

В прошлом году США накануне Хеллоуина пострадали от шторма, который тогда привел к обильному снегопаду в регионе, напоминает NBC News. Около тысячи домов и предприятий на северо-востоке страны оставались без электричества целую неделю.

Американский кошмар. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей