Обама оценил масштабы бедствия

Президент США посетил штат Нью-Джерси, наиболее пострадавший от урагана "Сэнди". Он поблагодарил губернатора-республиканца за "отзывчивость и рвение" в борьбе с последствиями стихии


Крис Кристи и Барак Обама. ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Президент США в среду прибыл в наиболее пострадавший от урагана "Сэнди" штат Нью-Джерси. Барак Обама и губернатор Крис Кристи на вертолете облетели несколько населенных пунктов, а после отправились на встречу с местными жителями.

Глава Белого дома и кандидат в президенты США от демократов высоко оценил работу республиканца Кристи, который на съезде партии в начале сентября представлял Митта Ромни в качестве кандидата в президенты. Обама поблагодарил губернатора за "отзывчивость и рвение", с которым он начал мероприятия по ликвидации последствий стихии.

"Я хочу, чтобы вы знали, что ваш губернатор работает сверхурочно. Вся страна наблюдала за тем, что происходит. Всем известно, удар какой силы обрушился на Нью-Джерси", – цитирует CBSNews главу Белого дома.

В свою очередь, Кристи, ярый противник политики Обамы, отметил, что президент начал "действовать немедленно" и проявил "заботу и сострадание" в отношении жителей штата и всего Восточного побережья. "Это было прекрасное сотрудничество", – приводит слова Кристи USAToday.

Обама планирует вернуться к своей предвыборной кампании в четверг. Он посетит Колорадо, Неваду и Висконсин. Его соперник Митт Ромни уже отправился на встречи с избирателями во Флориду.

Поездка президента в Нью-Джерси, по словам представителя Белого дома Джея Карни, не является предвыборной. Она связана с необходимостью координировать усилия властей по ликвидации последствий стихийного бедствия и помощи пострадавшим. "Я бы не говорил, что эта поездка имеет под собой политическую подоплеку. Сейчас нужно сфокусироваться на последствиях разрушительного шторма", – цитирует Карни РИА "Новости".

По последним данным, жертвами "Сэнди" в США и Канаде стали 60 человек. Ущерб, причиненный стихией, оценивают в $20 миллиардов.


Обсудить на Facebook

Американский кошмар. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

## AP ©

Выбор читателей