Гудкова выгнали из Думы по ошибке

В Генеральной прокуратуре заявили, что за опальным эсером нет ни налоговых преступлений, ни незаконного участия в предпринимательстве. В возбуждении уголовных дел по всем пунктам было отказано


gudkov.ru



Генеральная прокуратура сегодня официально заявила, что у нее нет каких-либо претензий к бывшему депутату Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Геннадию Гудкову. Замгенпрокурора Виктор Гринь подтвердил, что в возбуждении уголовных дел по всем фактам, которые могли бы стать поводом для предъявления обвинений, отказано. Об этом представитель надзорного ведомства написал в письме, адресованном думскому коммунисту Вадиму Соловьеву, пишет "Новая газета".

Член КПРФ обращался в Генпрокуратуру по поводу "слишком медленного расследования дел", связанных с "нападениями" на коммунистов. Соловьев упрекнул силовые структуры в "слишком явной склонности" к преследованию оппозиции, что отнимает у ведомства, по мнению депутата, слишком много времени. Отвечая на претензии парламентария, Гринь все обвинения в адрес Генпрокуратуры опроверг, попутно указав, что надзорное ведомство не стало возбуждать ни одного дела в отношении Гудкова. Проведенная в отношении эсера проверка подтвердила: за опальным политиком не числится ни налоговых преступлений, ни незаконной предпринимательской деятельности.

Законность отказа в возбуждении дела против Гудкова по обвинению в уклонении от уплаты налогов после письма Гриня официально подтвердили и в самой Генпрокуратуре. К каким последствия приведет это признание (и приведет ли), пока не понятно. Ясно только оно: оно явно запоздало. В середине сентября Госдума лишила Геннадия Гудкова мандата. "За" проголосовал 291 депутат, "против" - 150, воздержались трое.

Изгнанник пообещал обжаловать это решение в Верховном и Конституционном судах. В "Справедливой России" изначально заявили, что вопрос о мандате Гудкова носит политический характер. Председатель партии Сергей Миронов назвал голосование по Гудкову "позорной страницей в почти 20-летней истории Думы".

Ранее с предложением о прекращении депутатских полномочий Геннадия Гудкова выступил генпрокурор Юрий Чайка. Следственные органы обвинили тогда теперь уже экс-парламентария в занятии коммерческой деятельностью, что противоречит закону о статусе депутата. Кроме того, Гудкова подозревали в других экономических преступлениях.

Недавно стало известно, что Гудков планирует вернуться в Госдуму. Между тем для партии власти прецедент с Гудковым возымел принцип бумеранга. В конце октября подозреваемый в незаконном занятии бизнесом единоросс Алексей Кнышов лишился статуса депутата Госдумы. Правда, он сложил с себя полномочия добровольно.


Опрос: Вернут ли Гудкова в Думу?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей