Стерхов признали невиновными в травме Путина

У президента России проблемы со здоровьем, но его работе это помешать не должно. Слухи о том, что полет с журавлями обернулся для главы государства рецидивом повреждения, не подтвердились


ФОТО: AFP



У президента России Владимира Путина действительно есть проблемы со здоровьем - его беспокоит старая спортивная травма. Информацию об этом, появившуюся ранее в ряде СМИ, подтвердил в интервью "КоммерсантЪ FM" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он не уточнил характер травмы, но отметил, что на рабочем графике Путина она никак не отразится.

Распространенные в Сети сведения о том, что после примечательного полета со стерхами у главы государства случился рецидив, не подтвердились. "Нет, от полета со стерхами ничего не обострилось. Старая травма действительно была, мы об этом говорили еще во Владивостоке. Она не старая, а просто обычная спортивная травма - тогда Владимир Путин потянул мышцу. И во Владивостоке мы, собственно, это абсолютно не скрывали. В остальном же предположение ряда СМИ не соответствуют действительности", - указал Песков.

Не связан с травмой и перенос всех зарубежных визитов Путина с октября - ноября на декабрь. В частности, изменения в графике коснулись поездок президента в Турцию, Болгарию и, по некоторым данным, в Индию. Как указал пресс-секретарь, даты визитов просто пока даже не фиксировались. "Даты поездок очень часто находятся в подвижном состоянии, они фиксируются уже по обоюдному согласию сторон после того, как степень подготовки этих поездок уже соответствует уровню ожидаемого результата", - пояснил он.

Тот факт, что в последнее время Путин практически не появляется в Кремле, находясь в своей резиденции в Ново-Огареве, Песков объяснил отсутствием необходимости в поездках и заботой о москвичах. "Реже он ездит, в первую очередь, в связи с транспортной ситуацией в Москве, чтобы не усугублять проблемы с движением транспорта в столице. Во-вторых, по графику сейчас нет просто каких-то церемониальных мероприятий, которые требуют присутствия его в Кремле с протокольной точки зрения", - резюмировал пресс-секретарь, добавив, что, как только появится необходимость, Путин появится в Кремле. "Без какой-то лишней надобности он сейчас предпочитает все-таки работать в Огареве, чтобы лишний раз москвичей-автолюбителей дополнительно не беспокоить", - заключил Песков.

Что касается журавлей, они, напомним, в итоге на юг лететь отказались, после чего их вернули домой самолетом. Причем одну из птиц чудом спасли от стаи собак. Сейчас стерхи находятся в окском заповеднике.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей