Марафон в Нью-Йорке отменили из-за "Сэнди"

Мэр мегаполиса Майкл Блумберг был вынужден уступить требованиям отменить спортивный праздник, который горожане считали неуместным на фоне борьбы с последствиями урагана


ФОТО: AP



В США продолжается ликвидация последствий разрушительного урагана "Сэнди", который унес десятки жизней. Сегодня мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг был вынужден отменить традиционный марафон, который должен был состояться в воскресенье. Градоначальник пошел на этот шаг после протестов горожан, хотя ранее он выступал за то, чтобы все-таки провести марафон.

"Хотя само по себе проведения забега не потребует отвлечения ресурсов от восстановления города", - отметил Блумберг, отказавшись изменить свою точку зрения на этот вопрос, - "понятно, что его проведение стало источником противоречий и разногласий".

Как отмечает CNN, нью-йоркский марафон проводился с 1970 г. и за свою 42-летнюю историю его еще ни разу не отменяли. Марафон является крупным спортивным событием, в нем принимают участие десятки тысяч человек, а число зрителей превышает два миллиона.

В Нью-Йорке в настоящее время продолжается ликвидация последствий урагана, в частности, в городе сохраняются проблемы с электричеством. Поэтому использование генераторов для подготовки марафона вызвало вполне понятное возмущение. Кроме того, марафон начинается на Статен-Айленд, где погибли по меньшей мере 20 человек.

"Мы все еще вытаскиваем трупы из воды, в то время как наш мэр заботится о марафонцах и ведет себя как ни в чем ни бывало", - пафосно заявил конгрессмен Майкл Гримм, который представляет в Конгрессе Статен-Айленд и Бруклин.

Ураган "Сэнди" обрушился на восточное побережье Штатов в начале этой недели. Сильнее всего от удара стихии пострадали штат Нью-Джерси и Нью-Йорк. По последним данным, число жертв урагана превысило 100 человек. Ликвидация его последствий еще продолжается.

Накануне в Нью-Йорке состоялся благотворительный концерт, на котором выступили Стинг, Кристина Агилера, Билли Джоэл, группа Aerosmith, Брюс Спрингстин и Джон Бон Джови. Музыканты собирали деньги в рамках благотворительной акции телекомпании NBS для фонда Красного Креста.

Американский кошмар. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей