Продюсеру "Невинности мусульман" вынесли приговор

Марк Бассили Юсеф проведет год в тюрьме за нарушение условий испытательного срока, назначенного после прошлого преступления. Ни одно из обвинений не касалось фильма, вызвавшего бурю протестов в мусульманских странах


ФОТО: AFP



Создатель фильма " Невинность мусульман", вызвавшего бурю протестов в мусульманских странах, приговорен к одному году тюремного заключения. Окружной суд США признал Марка Бассили Юсефа, также известного под именем Накула Басили Накула, виновным в нарушении условий досрочного освобождения. После выхода на свободу еще четыре года он проведет под контролем правоохранительных органов.

В ходе судебного слушания Юсеф признал свою вину по четырем из восьми предъявленных обвинений, в том числе - в использовании псевдонимов. В обмен на это, как пишет The Los Angeles Times, прокуратура сняла с 55-летнего подсудимого обвинения по другим четырем пунктам - по одному из них он обвинялся в обмане надзорным органам о том, что его роль в производстве фильма была ограничена написанием сценария. Ни одно из обвинений не касалось фильма "Невинность мусульман".

Марк Бассили Юсеф был задержан в Лос-Анджелесе 27 сентября по обвинению в нарушении условий досрочного освобождения. Приговоренный в 2011 г. к 21 месяцу лишения свободы за финансовые махинации, он был досрочно освобожден в 2012 году. Ему было запрещено пользоваться Интернетом без специального разрешения надзорных органов и применять псевдонимы.

Появление в Сети отрывков из снятого при участии Накулы фильма "Невинность мусульман" спровоцировало нападения на посольства США в ряде исламских стран. В результате нападения на американское консульство в Бенгази погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс.

Выбор читателей