Арестован создатель "Невинности мусульман"

Накула Бассили Накула задержан в Калифорнии по обвинению в нарушении режима условно-досрочного освобождения. Как утверждает прокуратура, продюсер скандального фильма, ранее осужденный за мошенничество, вопреки запрету пользовался Интернетом


Кадр BBC
ВСЕ ФОТО



Продюсер скандального фильма " Невинность мусульман" Накула Бассили Накула арестован в Калифорнии. Его обвиняют в нарушении режима условно-досрочного освобождения, сообщает Associated Press.

Накула, осужденный в 2010 г. на 21 месяц тюрьмы за мошенничество и подделку платежных документов, досрочно вышел на свободу в июне этого года. Как сообщили в прокуратуре Лос-Анджелеса, он в нарушение испытательного срока пользовался Интернетом, хотя на пять лет он был лишен права делать это без согласия надзирающих органов.

Слушания по делу продюсера скандального фильма прошли в Лос-Анджелесе в четверг днем. Для прессы и общественности они были закрыты. В итоге судья решила оставить Накулу под домашним арестом, посчитав, что он может скрыться.

В "Невинности мусульман" пророк Мухаммед изображен неотесанным гомосексуалистом и педофилом, а авторство Корана приписывается его жене Хадидже, которая якобы сочинила его на основе Библии.

Одна из актрис, снимавшихся в фильме, обвинила Накулу в обмане и подала на него в суд. Как заявила Синди Ли Гарсиа, участников съемочной группы использовали, не сообщив об истинных намерениях. По ее словам, звуковая дорожка была наложена уже после окончания работы над фильмом и не совпадает со сценарием, который был изначально.

Ответом на "Невинность мусульман" стали атаки на посольства США в целом ряде исламских стран. В результате нападения исламистов на американское консульство в Бенгази погиб посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс. За голову самого Накулы объявлена награда в $100 тысяч. Ее пообещал выплатить министр железных дорог Пакистана Гулам Ахмед Билур.


Обсудить на Facebook

## AP ©

Выбор читателей