В Чечне заблокировали Youtube

Крупнейшие провайдеры закрыли доступ к сайту из-за предостережения прокуратуры, которая ранее признала фильм "Невинность мусульман" экстремистским. Скоро видеохостинг заблокируют на территории всей республики, обещают в ведомстве


ФОТО: youtube.com



Два крупнейших провайдера Чечни заблокировали доступ к Youtube из-за размещенного там фильма "Невинность мусульман", вызвавшего волну протестов в ряде мусульманских стран. Зайти на сайт не могут клиенты "Вайнах Телеком" и компании "Чеченская сотовая связь".

О блокировке популярного видеохостинга объявил представитель прокуратуры Чечни со ссылкой на распоряжение главы ведомства Михаила Савчина. "В ближайшие дни их (провайдеров) примеру последуют и другие провайдеры и также заблокируют доступ к этому интернет-ресурсу", - цитирует "Кавказский узел" сотрудника прокуратуры. Всего предостережения вынесены семи компаниям, оказывающим интернет-услуги на территории республики.

Ранее прокуратура Чечни опубликовала заявление, в котором назвала "Невинность мусульман" экстремистским произведением. "Так, фильм рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме и формирует представление о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения", - пишет прокуратура. Распространение подобных сведений может служить предпосылкой к разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, считают в ведомстве.

Кроме того, блокировать сайты, которые предоставляют возможность ознакомления с трэш-произведением 55-летнего американского копта, потребовали прокуратуры Северной Осетии, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Доступ к Youtube несколько дней назад ограничили провайдеры в Дагестане - соответствующие указания дали в Роскомнадзоре, министерстве юстиции и отделе "К" МВД по Дагестану, заявил представитель компании "Оптика-Телеком". "Так как закрыть именно к этому сайту доступ не было возможности, то пришлось заблокировать доступ ко всем продуктам Google.com", - сказал он.

Напомним, автор фильма "Невинность мусульман" Накула Басили Накула изображает пророка Мухаммеда неотесанным гомосексуалистом и педофилом, а авторство Корана приписывает его жене Хадидже, которая якобы сочинила его на основе Библии. Продюсером фильма выступил одиозный американский пастор Терри Джонс, прославившийся публичным сожжением Корана.

Ответом на "Невинность мусульман" стали нападения на посольства США в целом ряде исламских стран. В результате нападения исламистов на американское консульство в Бенгази погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс. Отметим, жителей Северного Кавказа выход картины заинтересовал мало.

Выбор читателей